Все выходные и праздники будет плохая погода

Снег и похолодание в Иркутке29 апреля в Иркутске продолжает идти мокрый снег. Такую погоду иркутские синоптики прогнозируют до 5 мая. Небольшое потепление ожидается 1 и 3 мая. В эти дни на улице столбик термометра может подняться до +18 градусов.

В остальные дни иркутян ожидают осадки в виде дождя и мокрого снега. Ночью пройдут небольшие осадки. Ветер прогнозируют до 14 метров в секунду. 30 апреля, 2, 4 и 5 мая местами ожидается мокрый снег. Температура ночью будет -1-3 градуса. Днем – +7 +9 градусов.

Завтра по области погода ожидается с прояснениями, дождь, переходящий в мокрый снег. В южных районах местами сильные осадки, ветер северо-западный 8—13 метров в секуду. Ночью и в первой половине дня в южных районах порывы 17—22 метров в секунду.

Напомним, 28 апреля в Иркутске начался сильный ветер с дождем, который перешел в метель с мокрым снегом. Из-за непогоды некоторые районы города и области остались без электричества. Отложены рейсы в аэропорту на неопределенное время, ограничено движение поездов и закрыто движение большегрузного транспорта на участке трассы М-55.

В этот день максимальный порыв 24 метра в секунду синоптики зафиксировали в Шелехове. По информации Гидрометцентра, за 12 часов в Иркутске выпало 22 миллиметра осадков.

На уборку улиц вышло более 100 единиц техники. Ведется работа по устранению неполадок на электросетях. Администрация города просит иркутян воздержаться от передвижения на личном транспорте.

Справка: осадки измеряются толщиной слоя выпавшей воды в миллиметрах. В среднем на земном шаре выпадает около 1000 миллиметров осадков в год, а в пустынях и в высоких широтах — менее 250 миллиметров в год. Выпадающие из облаков осадки: дождь, морось, град, снег, крупа.

 Источник: irk.ru