Не уберегли от пуль, но сохранили от времени

Не уберегли от пуль, но сохранили от времениНе уберегли от пуль, но сохранили от времени. В Иркутском краеведческом музее готовятся к Дню космонавтики. Там хранятся десятки экспонатов, в том числе и первый телескоп, который был привезен в областной центр.
Его изготовили по спецзаказу почти сто лет назад в Германии на заводе Цейса. Деньги на это и на создание астрономической обсерватории собирали иркутяне. Первый в городе телескоп-рефрактор с объективом в 130 миллиметров с девятью окулярами. Глядя в него, можно видеть предметы, увеличенные в 480 раз. Ему потребовалась только одна реставрация, в 90-х годах ее провели члены иркутского клуба любителей астрономии. Этот телескоп пережил многое, говорит Нина Каталова, заведующая отделом истории музея. Чего стоят только декабрьские бои 1917 года. Тогда труба была пробита пулями. Однако оптическая часть и часовой механизм остались невредимыми.

- Когда менялась власть в городе, как и по всей стране. Белый дом же напротив, бывшая резиденция генерал-губернатора, там находился штаб красных, а здесь был оплот белых. И вот обстрел шел сильный, - говорит заведующая отделом Иркутского областного краеведческого музея Нина Каталова.

Он и сегодня действующий. Правда, астрономы его не используют. Не в том месте он стоит. Из краеведческого музея наблюдать за небесными телами сейчас просто нельзя - город сильно задымлен. А вот в начале прошлого века делать это можно было легко.

В 1910 году одну из башен краеведческого музея надстроили и открыли там первую в Сибири астрономическую обсерваторию. Попасть в нее можно было вот по этой винтовой лестнице.

Обсерватория была небольшая. Вмещала человек 14 и телескоп. Ученые там читали лекции и наблюдали за небом. Она есть и сейчас, но помещение пустует. Была попытка его отреставрировать. Однако без ремонта всего здания это оказалось невозможным.

Сегодня в краеведческом музее готовят выставку к Дню космонавтики. Кроме первого, иркутского, посетители увидят еще два телескопа. А также радиоприемник, на который наши ученые принимали сигналы первого искусственного спутника Земли и фотоэлектрический пассажный инструмент, с его помощью по наблюдениям звезд астрономы вычисляют продолжительность суток.