О переезде в новый дом пока остается только мечтать

О переезде в новый дом пока остается только мечтатьО переезде в новый дом пока остается только мечтать. Строительство жилого комплекса "Фрегат" в Иркутске проверили сегодня представители власти.
Ворота на замке и лай сторожевых псов. Такая встреча ожидала сегодня представителей застройщика "ИркутскБайкалстрой" и дольщиков жилого комплекса "Фрегат" на улице Байкальской. По словам главного инженера компании Василия Куцева, подрядчик, который взялся за возведение комплекса, а это иркутская фирма "СибРоссо", остановил стройку еще в середине октября. Акты приема работ подписаны не были. Потому что у застройщика возникли сомнения в их качестве и объеме.

- Производили оплату квартирами, расчет. Материалы. Положено, например, 600 кубов бетона. Получили они 800. Но не на эту площадку. 200 куда-то ушло. Кирпич, например. Здесь ни одного куба кирпича нету, - говорит главный инженер организации "ИркутскБайкалстрой" Василий Куцев.

Подрядчик уверяет - выполнено работ на 241 миллион рублей. Застройщик насчитывает сумму вдвое меньшую и фиксирует нарушения и отклонения от проекта. Отсюда решение - расторгнуть договор подряда в одностороннем порядке. Его правомерность подтверждена арбитражным судом, который состоялся еще 16 февраля. Однако до сих пор "ИркутскБайкалстрой" не может попасть на свой объект - подрядчик выставил на территории собственную охрану.

- При этом узнается, что "СибРоссо" продало цессии, т.е. уступок договоров на квартиры, примерно в полтора раза больше, чем сделано работ на объекте. Буквально через месяц мы должны получить ключи от квартир. Глядя на дом, понятно, что этого не произойдет, - говорит представитель группы дольщиков Ирина Гоголева.

А вот ключи от замка на воротах нашлись. Только после того, как разгневанные дольщики проделали в них дыру, принесли кувалду и лом. Люди впервые за долгое время смогли пройти на территорию и осмотреть строительство.

- На сегодня была назначена проверка службы строительного надзора. Мы пришли. Были попытки не пустить. Здесь страдают дольщики, но, по крайней мере, застройщик обещал, что в этом году он сдаст две блок-секции, - говорит руководитель службы государственного контроля и строительного надзора Иркутской области Денис Воронов.

Как заверил Денис Воронов, эта стройка будет и впредь находиться под пристальным вниманием властей. А компания "ИркутскБайкалстрой" готова ее возобновить хоть завтра.