В Иркутской области задержаны скинхеды

В Иркутской области задержаны скинхедыНе скрывают своей принадлежности к скинхедам. В Иркутской области задержаны члены этого экстремистского движения. Следствие считает, что на счету четверых молодых людей убийства иностранцев.
Эта спецоперация прошла одновременно сразу в двух городах области. В Саянске были задержаны трое экстремистев. Одного взяли в Иркутске. Все подозреваемые состояли в праворадикальном движении "Скинхеды". Молодым людям от 20 до 22 лет.
По данным Следственного комитета, скинхеды причастны к двум убийствам граждан из среднеазиатских республик. Нападения происходили в Иркутске. Убивали, считает следствие, именно из-за расовой и национальной ненависти. Для своих преступлений выбирали темные безлюдные районы города, где набрасывались на одиноких прохожих. Этот подозреваемый - 21-летний иркутянин. Вместе со своими единомышленниками в 2009 году напал на гражданина Киргизии. Иностранца так избили арматурой, что через некоторое время потерпевший скончался в больнице. Затем они расправились с уроженцем Узбекистана. Все задержанные не скрывали свою принадлежность к скинхедам. То, что они националисты, подчеркивали и в одежде.

- Что означает данный атрибут? Прямая шнуровка означает признак скинхеда. Белый шнурок означает то, что он участвовал в акциях по убийствам лиц неславянской внешности.

Подозреваемые были установлены и задержаны в результате оперативной работы Следственного комитета Иркутской области и Центра по противодействию экстремизму при ГУВД Приангарья. В квартирах задержанных проведен обыск. У националистов изъяты компьютеры и литература экстремистского содержания.

- Подозреваемыми в совершении данных преступлений являются молодые люди в возрасте от 20 до 22 лет. Никто из них не работает. Некоторые являются учащимися вузов Иркутска и Ангарска, - говорит заместитель руководителя СО Иркутска СК РФ по Иркутской области Олег Дубовец.

Подозреваемые находятся в СИЗО. Им предъявлено обвинение по двум тяжким статьям Уголовного кодекса. Задержанным грозят длительные сроки тюремного заключения. Между тем расследование продолжается, и, возможно, вскоре появятся и другие фигуранты дела.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск