Мошенники предлагали сделать доступное жилье еще доступнее

Мошенники предлагали сделать доступное жилье еще доступнее Предлагали за деньги сделать доступное жилье еще доступнее. И обманывали доверчивых граждан. Несколько жителей Приангарья стали жертвами квартирных мошенников.

Иркутянин Игорь Автушенко мечтал купить сыну квартиру по программе "Молодым семьям - доступное жилье". Но ждать своей очереди долго не хотел. Знакомая предложила помощь за определенную сумму. Женщина занимала должность гендиректора Центра ипотечного кредитования "Амарна":

- Услуга состояла в том, чтобы провести нас по программе вне очереди. "Это реально, возможно. Мы работаем с администрацией по программе чуть ли не под эгидой Президента и поэтому это все реально. Услуга стоит в общем-то недорого".

Игорь Автушенко заплатил гендиректору центра 150 тысяч рублей и взял с нее расписку. Через некоторое время он обратился в городскую администрацию, но себя в списках на льготное жилье не нашел. С тех пор прошло два года. Свои деньги иркутянин так и не вернул.

Сейчас в главном следственном управлении при ГУВД Иркутской области возбуждено 13 уголовных дел в отношении гендиректора центра ипотечного кредитования, но это далеко не весь список обманутых граждан.

Гендиректор центра "Амарна" действовала не одна. Деньги за ту же услугу, от 150 до 600 тысяч рублей, брала и главный бухгалтер фирмы.

- Денежные средства ими были получены от потерпевших, израсходованы по своему усмотрению. Тем самым совершено преступление - мошенничество. Часть 3 статья 159 предусматривает наказание на срок до шести лет, - говорит старший следователь отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики ГСУ при ГУВД области Иван Казанцев.

Только в этом году в Иркутской области возбуждено около тридцати уголовных дел по факту преступлений в сфере нацпроектов. Кроме мошенничеств, по программе "Доступное жилье" зафиксировано и нецелевое использование субсидий.

Источник: ВЕСТИ