В Прибайкалье готовятся к празднику Крещения

В Прибайкалье готовятся к празднику КрещенияВ Прибайкалье готовятся к празднику Крещения. В этом году в Иркутской области будут открыты 44 иордани. Но набирать воду для питья из водоемов специалисты Роспотребнадзора категорически не советуют.
В Иркутске на заливе Якоби вот уже 2 недели кипит работа. Прихожане храма Александра Невского и актеры Театра народной драмы расчищают лед, возводят хрустальную часовню. Готовятся к празднику Крещения Господня. Стараются все - от мала до велика.

- Я тут мету, помогаю другим выскабливать, - говорит житель Иркутска Даниил Облизанов.

Иордани здесь практически готовы, но вскрывать их начнут только рано утром 19 января. Перед освящением воды. На заливе Якоби будут 4 купальных проруби и 2 водозаборных. Однако набирать воду для питья из водоемов Иркутской области Роспотребнадзор категорически не советует.

- Мы не рекомендуем, настоятельно просим этого не делать. Она пригодна для купания, как летом, так и зимой. Но это не значит, что нужно брать и пить, даже не кипятя, - говорит руководитель управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин.

По словам специалистов Роспотребнадзора, освященную воду лучше брать в храмах. Особенно прихожанам Михаило-Архангельского. В воде источников на его территории содержатся сульфаты, нитраты и хлор. Всего же в этом году в Иркутской области будут открыты 44 иордани. Причем впервые одна из них появится в поселке Мама. Сотрудники МЧС уже проверили все будущие места скопления людей, нарушений не выявили. Толщина льда везде приличная - больше 70 сантиметров. Но главные рейды в области пройдут завтра.

- Все иркутяне и жители Иркутской области, которые отважатся купаться, должны быть морально и физически готовы, что температура воды будет не выше 2-3 градусов, а может, и ниже. Это не значит, что нужно принять на грудь горячительного, а как раз совсем наоборот, - говорит заместитель начальника ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сергей Моисеев.

Температура воздуха тоже будет традиционной, крещенской. Ночью под -30, днем немного теплее. Уже завтра вечером на дежурства возле иорданей выйдут 800 сотрудников МЧС и милиции. Это больше, чем в прошлом году, ведь и число купающихся увеличилось. В 2010-м в Иркутской области в крещенскую воду окуналось более 36 тысяч человек.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск