"Усольехимпром" законсервирован

Устали ждать и больше не верят в обещания. Компания "Иркутскэнерго" ограничила "Усольехимпром" в энергоснабжении. Предприятие обесточено. Причина - большая задолженность.
В Усолье-Сибирском жизнь идет как обычно. О том, что происходит на бывшем градообразующем предприятии, знают только рабочие, которые утром заступили на смену. Руководство «Усольехимпрома» остановило производство. Шансы на его восстановление и выплату долгов у предприятия невелики. Так, компания «Иркутскэнерго» уже полгода надеется получить плату за энергоресурсы. Со вчерашнего дня энергетики приняли решение о полном ограничении "Усольехимпрома" по теплу, свету и пару, увЕдомив об этом соответствующие инстанции, как и положено по закону. Причина - долг в 500 миллионов рублей.

По данным "Иркутскэнерго", платить по счетам "Усольехимпром" прекратил в марте. Все это время длились переговоры, компания шла на уступки, пытаясь сохранить потребителя. Гарантами оплаты выступали даже областные власти. Однако ни одно соглашение не было выполнено.

- Больше никаких возможностей обеспечивать за счет собственных оборотных средств нашего потребителя, пусть крупного, с которым нас связывают давние отношения, возможности не имеем. Поэтому в 15.00 мы приступили к введению полного ограничения на объектах "Усольехимпрома", - говорит директор по продажам энергоресурсов ОАО "Иркутскэнерго" Олег Причко.

Как нам заявили в "Нитоле" - это владелец "Усольехимпрома", - ЦИТАТА: "компания предпринимает все необходимые усилия для погашения задолженности перед "Иркутскэнерго", - КОНЕЦ ЦИТАТЫ. Сама же работа химического предприятия была признана "Нитолом" убыточной, в частности, из-за дорогих энергоресурсов. Однако они установлены Региональной службой по тарифам, а не энергетиками. Сейчас ТЭЦ-11, которая строилась как раз для развития "Усольехимпрома", будет обеспечивать теплом, электричеством и паром город, предприятия "Усолье-Силикон", "Соль", "Кристалл" и объекты, необходимые для жизнедеятельности самого энергоисточника.

- То оборудование, которое работало на "Химпром", оно останавливается в резерв. Поэтому наша основная задача - это переориентировать производство на выработку электрической энергии, - говорит директор ТЭЦ-11 Владимир Мацибаров.

Если возникшие сложности ТЭЦ-11 предполагает решить в течение года, то вот жителям Усолья-Сибирского новых рабочих мест придется ждать дольше. Как заявлено в пресс-релизе "Нитола", на базе усольской производственной площадки планируют создать несколько предприятий и трудоустроить около 4 тысяч специалистов. Только вот будет это ближе к 2020 году.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск