Для одаренных детей в Иркутске появится Губернаторский лицей-интернат

Для одаренных детей в Иркутске появится Губернаторский лицей-интернатЕго базой станет учебное заведение, расположенное в предместье Рабочее. Ученики лицея-интерната N 1 - постоянные призеры всероссийских олимпиад. С ними сегодня лично общался глава региона.

Девятиклассник Александр Калмынин сейчас занят своим будничным творчеством - сочиняет задачи по геометрии. "Обычно я придумываю задачи с совершенно невозможным ходом решения, т.е. к которым потом очень тяжело придумать решение. Иногда мои задачи не может решить мой преподаватель, но это редко такое".

Математикой Александр увлекся после шестого класса. По его мнению, это очень азартный предмет. Поэтому среди его кумиров не футболисты и артисты, а Пьер Ферма и Карл Гаусс. О способностях и любознательности Калмынина говорит хотя бы тот факт, что вот этот учебник по геометрии он осилил за полгода. А мог и быстрее! "Я начал интенсивно заниматься после шестого класса. Взял учебники по алгебре за 7, 8, 9 классы и их прочитал: за 7 и 8 - каждый за ночь. И 9 я читал, по-моему, неделю", - говорит Александр Калмынин, ученик 9 "А" класса МОУ Лицея-Интерната N1.

Таких способных как Калмынин в этом лицее 600 человек. Съезжаются сюда со всей области, многие здесь и живут. Сегодня у учеников открытая лекция с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым. В режиме "вопрос-ответ" разговоры о науке, учебе, о будущем. А самый серьезный от ребят про то, стоит ли им оставаться жить в Иркутской области? "Мы должны сделать так, чтобы за ближайшие годы число рабочих мест в предприятиях малого бизнеса было достаточным для того, чтобы у вас обязательно была не только заработная плата, но и гарантированное право найти себе место в жизни, которое позволяет еще и расти по профессиональной лестнице", - выступил Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области.

Что касается лицея N 1, то с осени 2010-го учебное заведение станет не муниципальным, а областным. И даже больше - получит статус губернаторского, что, прежде всего, отразится на его финансировании. "Мы хотим, чтобы этот лицей был в новом статусе не только методологически, но и по его внешним признакам. Предстоит серьезный ремонт здания, оснащение серьезным оборудованием", - отметил Виктор Басюк, министр образования Иркутской области.

В новом статусе лицей начнет работу уже 1 сентября. В целом же переход на новую форму работы займет около года. Изменится и сама форма обучения, она станет еще более индивидуальной.

Источник: АС Байкал ТВ