В Нижнеудинск пришла большая вода

Наводнение в НижнеуденскеРежим повышенной готовности введен в Нижнеудинском районе. Накануне в райцентр пришла большая вода.

Жаркая погода стояла там неделю и растопила часть ледников Восточного Саяна, из-за этого поднялся уровень горной реки Уды. В городе затоплены улицы Красноярская, Набережная, Баррикадная и Советская. Об этом нашей программе рассказал мэр Нижнеудинска Александр Архангельский. Особое беспокойство у властей вызывает мост через Уду. По нему проходит федеральная трасса М-53. Опоры серьезно пострадали во время сильного наводнения летом 1996 года, а в 2009-м - от обильных дождей. По мнению мэра, если вода не спадет, движение по трассе может быть остановлено. Как отметил Александр Архангельский, судя по последним показателям станции контроля, которая находится в верховьях Уды, уровень реки начал снижаться:

- Сейчас уровень превышает критический примерно на 76 сантиметров. Уже имеют место подтопления двух жилых домов - это вода уже прямо по фундамент, находится прямо в доме. 12 приусадебных участков, в зоне подтопления находятся около 35 человек.
 
Источник: Вести Иркутск