Недоступный интернет

Недоступный интернетНедоступный интернет. Проблемы с подключением к всемирной сети существуют в нескольких регионах страны. Среди них - Республика Чечня, Брянская, Вологодская и Иркутская области. Такое заявление сделал министр образования России Андрей Фурсенко на встрече с президентом Дмитрием Медведевым.

В ходе беседы обсуждали реализацию программы подключения российских школ к интернету. В частности вопросы оплаты трафика, которые возникли в нескольких субъектах. В минувшем году эту статью расходов переложили на региональные бюджеты. До этого деньги выделяла федерация. Как сообщает официальный сайт главы государства, президент назвал ситуацию недопустимой и поручил министру образования провести проверки в проблемных территориях, предоставить окончательный доклад. Дмитрий Медведев добавил, цитата: "Государственные деньги были потрачены, значит, пусть регионы или все восстановят, или признаются в том, что они не способны этим заниматься. Тогда я уже буду определять судьбу губернаторов", - конец цитаты. Сегодня министр образования Приангарья Виктор Басюк прокомментировал обеспеченность школ региона доступом к всемирной сети. "Если говорить о наличии самого интернета в образовательных учреждениях, то более 96% образовательных учреждений от 1135 , находятся на обеспечении интернетом. Имеют данную услугу", - сказал Виктор Басюк, министр образования Иркутской области.

Что касается остальных 4% - а это 57 школ - то там разные причины отсутствия доступа к интернету. Как рассказал Виктор Басюк, часть учреждений сегодня перезаключают договоры с провайдерами. А в семи школах нет технической возможности. Они находятся в Казаченско-Ленском, Боханском, Черемховском и Ольхонском районах. 736 учебных заведений осуществляют выход в интернет через спутник, эта услуга намного дороже, чем через наземное соединение. Ежемесячная плата спутникового подключения - шесть тысяч рублей. Наземного - в три раза меньше. В этом году из областного бюджета на оплату школьного интернета выделено около 60 млн. рублей.

 

Источник: АС Байкал ТВ