Крупный лесной пожар в Прибайкальском национальном парке

Крупный лесной пожар в Прибайкальском национальном паркеКрупный лесной пожар в Прибайкальском национальном парке, недалеко от села Большое Голоустное. На борьбу с огнем брошены все силы голоустненского лесхоза. Также работают специалисты национального парка и десантники авиабазы. Но пока локализовать огонь не удается.

Густой дым над лесными сопками жители Большого и Малого Голоустного наблюдают уже несколько дней. И уже несколько дней сотрудники лесного хозяйства и МЧС пытаются справиться с огнем. Пожар в Прибайкальском национальном парке специалисты называют очень крупным, хотя озвучить приблизительную площадь, где бушует стихия, затрудняются. Очагов сразу несколько, и территория сильно задымлена. "Наша территория относится к горным условиям. Высота тушения этих сопок 860-920 метров. И сложность еще в том, что очень крутые склоны. Технику, где можно загнать, мы загнали. Пожар отсекли", - сказал Александр Димитриев, начальник территориального управления агентства лесного хозяйства по Голоустненскому лесничеству.

Но, работая только на земле, с таким пожаром не справиться. Под палящим солнцем специалисты лесхоза ждут подмоги с неба. Накануне самолет Бе-200 сделал несколько сбросов воды. За раз получается около шести тонн. Но и амфибия, как оказалось, не панацея. Погодные условия осложняют работу. "Сегодня в 11 часов он попытался взять воды, но большая зыбка на воде. Он воду-то взял, но зыбка, и мы решили не рисковать ни техникой, ни людьми. Самолет ушел на Иркутское водохранилище и будет там брать воду", - пояснил Сергей Баранов, старший гос. инспектор ГИМС Иркутской области.

Как уверяют специалисты лесного хозяйства, населенному пункту огонь сейчас не угрожает. Но местные активисты уже кинули клич, ищут добровольцев. Тех, кто готов работать в лесу, после того, как пожар локализуют. Караульным придется следить, чтобы не возникало новых очагов недалеко от пожарища. По словам местной жительницы Зои Гришиной, опыт борьбы с огнем у селян есть. Несколько лет назад соседнюю деревню отстояли. "Здесь у нас только так и есть. Где-то пожар какой - не дозовешься с Иркутска. Бежим всем селом, тушим. С нашими ветрами вполне вероятно: дом загорелся - и пошло, пошло!", - говорит Зоя Гришина, жительница с. Большое Голоустное

На многих домах в Большом Голоустном можно увидеть вот такие знаки: лопата, ведро, топор. Это не просто картинка, а своего рода обязательства. Например, жители этого дома в случае пожара должны иметь при себе лопаты.

Но до лопат и ведер с песком в этот раз, надеются в Голоустном, не дойдет. Хотя, намеченную на сегодня работу самолета-амфибии, пришлось отложить. Утешает прогноз метеорологов: сегодня ночью обещают дождь.

Источник: АС Байкал ТВ