13 жителям области вручили награды Президента

Правительственные наградыОсобая благодарность. Губернатор области Дмитрий Мезенцев сегодня вручил медали.
Руководство страны оценило труд деятелей науки, здравоохранения, культуры, работников ветеринарной службы. Одну из наград глава региона отметил отдельно.

- Любая государственная награда имеет очень высокую цену, но награда такого ранга должна восприниматься особо. Я думаю, что благодарность и государства, и людей тем, кто такую награду имеет, тоже особая, - сказал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Медаль за спасение погибавших получил ученик Люрской средней школы Петр Маргоров. В 2008 году в поселке Усть-Ордынский он увидел, что маленькая девочка висит на балконе пятого этажа. Она играла там и перелезла через ограждение. Программа "Вести-Иркутск" уже рассказывала про этот случай в одном из своих репортажей.

- Я подошел. Там мужчина еще стоял. Я как бы начал подстраховывать, и рядом еще один парень был. Этот мужчина пошел на 4 этаж, чтобы снять девочку. И он не успел - она сорвалась. Я руки подставил - поймал, - рассказал кавалер медали "За спасение погибавших" Петр Моргоров.

Губернатор вручил и одну награду дружественного иностранного государства. Президент Республики Беларусь наградил медалью Франциска Скорины руководителя областного товарищества белорусской культуры Олега Рудакова.

- Я офицер запаса, и когда Дмитрий Федорович вручал мне эту медаль, было желание сказать по-военному: "Служу России". Потом подумал, награда-то белорусского президента. Но опять же за ту работу, которую мы ведем в России. Такая получилась дилемма интересная, - говорит председатель товарищества белорусской культуры Олег Рудаков.

Всего же медали и почетные звания сегодня получили 13 жителей области.
 
Источник: Вести Иркутск