Модернизация коммунальных систем начнется

Модернизация коммунальных систем начнетсяДолжно быть тепло. Модернизация коммунальных систем начнется в 11 территориях Иркутской области. Это обсуждали сегодня в Правительстве региона.
Как сообщил министр жилищной политики региона Петр Воронин, в этом году изменения произойдут в Тайшете, Вихоревке, Тулуне, Иркутском и Зиминском районах. Основная идея - перевод котельных с нефти или электричества на уголь. По мнению министерства, это принесет существенную экономию денег. Также в компаниях введут систему энергоаудита и новые технологии, которые, например, будут регулировать подачу тепла в зависимости от температуры на улице. В следующем году модернизация пройдет еще в 6 территориях области. Всего же на улучшение коммунальных систем региона до 2020 года планируется затратить порядка 10 миллиардов рублей.

- По опорным территориям мы четко должны понимать, что люди, живущие в этих 11 муниципальных образованиях, через год получат неувеличение роста платежей и гарантированное качество теплоснабжения, - сказал губернатор.

Заместитель председателя областного Правительства Владимир Пашков посоветовал активнее привлекать частный бизнес в эту отрасль. На что Петр Воронин сообщил, что предприниматели с неохотой участвуют в коммунальных проектах, особенно в отдаленных территориях:

- Эта отрасль в условиях, когда страна пытается хоть через пень-колоду работать в условиях рыночных отношений, жилищно-коммунальное хозяйство вообще осталось непонятно где. Какая конкуренция существует между управляющими компаниями? Они решают так, как хотят.

По мнению министра, для привлечения бизнеса нужны четкие правила игры, в первую очередь - предсказуемая тарифная политика. Губернатор поручил региональному министерству финансов поддерживать с помощью гарантийного фонда малый и средний бизнес, желающий работать в сфере ЖКХ. Также в области будут финансово стимулировать территории, которые захотят стать опорными точками модернизации коммунальных систем.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск