егодня весь мир отмечает День соседей

егодня весь мир отмечает День соседейЭтот праздник появился в 1990 году в Париже, когда жители одного из районов устроили различные мероприятия друг для друга, чтобы противостоять все нарастающей изоляции в обществе. Постепенно эта дата охватила миллионы человек во всем мире. В Иркутске же ее начали праздновать с 2009 года. В честь доброй традиции в одном из микрорайонов Ново-Ленино сегодня высадили 100 новых деревьев.

Восьмиклассник Вениамин Немчинов в авангарде "зеленого отряда". Сейчас досаживает свою березку, ее школьник сам выбрал в "Китойском лесхозе". Говорит, его труд отнюдь не добровольно-принудительный.

"- Сам пошел в помощь матушке природе

- Приходить то будешь?

- Буду ходить поливать. Пусть потом она от дождя меня спрячет", - говорит Вениамин Немчинов, ученик школы N 30.

Всего сегодня запланировали высадить сто саженцев. Это ясени, клены и березы. Такого объема этот микрорайон не знал со времен постройки, поэтому рвение школьников вызывает только одобрение со стороны второй традиционной движущей силы добрых дел - местных пенсионеров.

"- Прямо прелесть. Редкость, что так активно вышли и все помогают. Все делают, значит, любят свой дом.

- Для себя садят.

- Меньше ломать будут", - сказали бабушки.

После того, как закончили озеленение первой площадки - все маршем ко второй. Тут уже работать сложнее. Грунт каменистый и утоптанный, поэтому школьникам приходится прорывать ямки не жалея туфель. Правда, не всем. Кое-кто только наблюдает за происходящим, как и многие жители окрестных домов. Правда, один из них не поленился выйти, чтобы высказать свой скепсис. По мнению этого пенсионера, школьники сажают не достаточно глубоко, а значит, деревья не приживутся.

Несмотря на высказывания пессимистов, посадка продолжилась. Важно, что проведена она была не столько по идее и указке из администрации Иркутска, сколько благодаря активности местного территориального общественного самоуправления под названием - "Пульс добрых дел". В эту организацию входят активные жители микрорайона, помогают управляющей компании работать более эффективно. "У нас вот для того, чтобы ремонт дома провести - подъезда там, дверь новую повесить - это все решаем мы совместно с "Северной компанией". Нам старшие по домам приносят заявки и "Северная" их выполняет", - сообщила Татьяна Куликова, председатель ТОС "Пульс добрых дел"

В целом же, эта акция лишь часть проекта "Любимому городу - новые скверы!", который приурочен к юбилею Иркутска и продолжится аж до сентября 2011 года. В нем постепенно поучаствуют все районы города. Вот только как скоро и насколько масштабно? Это уже зависит от самих горожан.

Источник: АС Байкал ТВ