Они главные герои праздника

Они главные герои праздникаНовый этап. Последние звонки сегодня отзвучали в школах области. Только в Иркутске в этом году около трех тысяч выпускников. Почему в 14 школах в новом учебном году не будут набирать последние классы - об этом в нашем сюжете.
Они главные герои праздника. 40 одиннадцатиклассников 32-й иркутской школы сегодня при параде. Позади годы обучения - и вот финальная торжественная линейка. Специально для нее Анастасия Венцель готовила школьную форму. Такую же, какая была когда-то у ее мамы. Платье, как и новенький фартук, сшил дядя. Для завершения образа, по традиции, - белые банты:

- Я очень волнуюсь, это именно мой последний звонок. Я очень счастлива, что наконец-то вступаю во взрослую, зрелую жизнь.

Сегодня последние звонки во многих школах области. Где-то они уже отзвенели. Пятый год нет единого дня для таких линеек. В этом году только иркутские школы прощаются с тремя тысячами одиннадцатиклассников. 27 мая выпускникам предстоит первый ЕГЭ.

Последние звонки в этом году звенят не во всех иркутских школах. Например, в седьмой одиннадцатиклассников не было. За свой почти тридцатилетний стаж директор седьмой школы Наталья Мотовилова такого не припомнит. В школе всегда были выпускники. Одна из причин, говорит педагог, это введение несколько лет назад четвертого класса. Каждый год в школе отсутствовала одна параллель, и вот сейчас время дошло до 11 класса:

- Нету точки, есть только запятая, это девятые классы. Впереди набор в десятые классы, какая-то неудовлетворенность, она присутствует.

Выпускников нет сразу в семи школах Иркутска. По мнению специалистов, это одно из последствий спада рождаемости в девяностых. Другая причина - многие ребята после 9 класса выбирают профтехучилища.

- Это связано с тем, что ребята боятся, видимо, сдачи ЕГЭ, хотя бояться нечего, ребята, которые даже на тройки учились, могут сдать ЕГЭ, - говорит начальник департамента образования администрации Иркутска Валентина Перегудова.

В этом году 14 школ города не набирают одиннадцатиклассников. А значит, что в следующем у них тоже не будет последнего звонка.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск