Первый случай завоза полиомиелита в Россию зафиксирован в Иркутской области

Первый случай завоза полиомиелита в Россию зафиксирован в Иркутской областиБолезнь выявили у младенца из таджикской семьи, которая в начале мая приехала в Ангарск. Последний раз эта инфекция была в нашей стране в 60-е годы прошлого века.

В настоящий момент состояние девочки стабилизировалось. Температура не растет, но у нее наблюдается паралич левой стороны лица. Работники Роспотребнадзора уже установили, что очагом инфекции стал один из домов в поселке Северный, под Ангарском. Там живет семья граждан из Таджикистана. Известно, что всего в контакте с ребенком было 25 человек. У всех взяли анализы и позже пробы отправили в Москву в институт полиомиелита. "Диагноз подтверждается лабораторно у этой девочки и у четырех детей, которые находились с ней в контакте. В настоящее время медицинское наблюдение за всеми контактирующими продолжается", - прокомментировала Любовь Нурсаянова, зам. руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Сейчас в аэропорту Иркутска и Братска ужесточен контроль. Всех прилетающих граждан Таджикистана в возрасте до 15 лет вакцинируют в обязательном порядке. Остальные проходят медицинский осмотр. В целом, специалисты отмечают, что жителям Иркутской области бояться практически нечего, так как в Приангарье прививкой от полиомиелита охвачено 98% детей.

"- Если весь график вакцинации проведен и выдержан, если родители не отказывались от прививок, то ребенку можно этой инфекции не бояться.

- А взрослому?

- Взрослые были привиты в детстве", - говорит Елена Голенедская, главный педиатр Иркутской области.

Вспышка заболевания в далеком Таджикистане сказалась и на работе иркутских рынков, ведь из этой страны завозились сухофрукты и орехи, которые употребляются в пищу без термической обработки, а, следовательно, могут являться переносчиками инфекции. Сейчас ввоз продуктов из этой страны в России запрещен, контроль ужесточили. "У нас лабораторные исследования раз в неделю проводят. Продукцию из Таджикистана мы не получаем. Ташкент, Узбекистан нам поставляют", - рассказала Нина Кондратьева, продавец.

Также введен временный запрет на въезд в РФ детей до 6 лет - граждан Таджикистана - до окончания массовой иммунизации, организованной в республике с 1 мая.

 

Источник: АС Байкал ТВ