На зимний отдых уходят "Миры"

На зимний отдых уходят Они выполнили поставленную перед ними задачу. 17 сентября глубоководные аппараты "Мир" из Листвянки прибыли к месту зимовки. До весны они будут находиться в одном из ангаров иркутского авиаремонтного завода.

Первый этап экспедиции "Миров" на Байкале завершается. Аппараты готовятся к последнему путешествию в этом году. Правда, оно уже не подводное и не имеет никакой научной цели. Батискафы необходимо перевезти для зимовки в Иркутск из поселка Никола. Сначала в грузовую машину помещают ящики, чемоданы, коробки. В них десятки различных приборов и ценное оборудование. Затем на специальные платформы грузят двадцатитонные аппараты.

Почти два месяца. Более пятидесяти погружений. В том числе и в самой глубокой точке Байкала. Это более 1600 метров. Участвовали в экспедиции десятки ученых - из Иркутска, Улан-Удэ, Москвы. Находок удалось сделать много: обнаружены новые микроорганизмы, сейсмогенные грунты, нефтеносные породы. И даже думали, что наткнулись на золото Колчака.

- Там в последнем погружении просто встретили три ящика с патронами. Вот и все. Кто их туда бросил, никому не известно, - говорит герой России, пилот аппарата "Мир" Евгений Черняев.

Перед тем как "Миры" отправить в Иркутск, с аппаратов сняли все навесное оборудование: видео- и фотокамеры, осветительные приборы. Все это лучше хранить отдельно. Затем для безопасной транспортировки каждый из батискафов закрепляют тросами. Чтобы во время пути они не слетели с платформы. Холодную сибирскую зиму "Миры" будут находится в одном из ангаров авиаремонтного завода в Иркутске. Никаких особых условий хранения не надо. Главное, чтобы было тепло.

- "Миры" у нас зимуют обычно в Калининграде при температуре минус 10-15 градусов. Здесь будет еще теплее. Они боятся сильных морозов, - говорит замначальника экспедиции Сергей Смолицкий.

Три часа работы - и научный груз готов к отправке. Колонна выезжает в Иркутск. Машины едут с небольшой скоростью. Чуть больше часа - и "Миры" в областном центре. Теперь почти на 9 месяцев. Кстати, за время зимовки ученые будут несколько раз приезжать и обследовать состояния аппаратов.

Второй и завершающий этап экспедиции стартует летом 2009 года. Батискафы должны погрузиться более 60 раз. В основном в северной части озера. Специалисты намерены разгадать еще не одну тайну глубин Байкала.

Источник: ВЕСТИ