Пуск иркутских фонтанов наметили на 1 мая

Пуск иркутских фонтанов наметили  на  1 маяВсего их в городе 11 штук. Работы по монтажу фонтанного оборудования проделаны практически на 90%. Протестировать осталось лишь два комплекса - у Дворца бракосочетаний и в сквере возле Дома художника.

"Мокрыми" делами занимаемся - шутят про себя специалисты, обслуживающие фонтаны. Проверить подсветку, отрегулировать направление струй, прочистить трубы - все это нужно успеть за короткий срок. Самое трудное, говорят, полностью собрать металлическую конструкцию. "Трубопроводы, которые находятся в чашах фонтана, световое оборудование, насосное оборудование. В общем, ведется полный монтаж. И еще очень сложно сохранить сами чаши в зимний период. У нас ведь большие перепады температур. Снежный покров очень сильный", - говорит Игорь Малмалаев, заместитель начальника цеха водопроводных насосных станций.

А еще на состояние фонтанов сильно воздействует мусор. Летом после чистки чаш его вывозят целыми КАМАЗами, рассказывают специалисты. О том, что фантики и пустые бутылки, если нет рядом урн, можно уносить с собой, горожанам говорить устали.

Тест пройден. Этот водный комплекс к работе готов. Монтируют сегодня и фонтан возле Дома художника. В Иркутске похожих нет. Дело в том, что полутораметровая чаша у него под землей. Все оборудование после зимы уже установили, осталось набрать воду - 50 кубов.

Этот фонтан возле "Дома художника" для Иркутска, можно сказать, новый. В прошлом году после открытия он успел поработать лишь один день. В этом году 1 мая на запуске фонтана для иркутян приготовили небольшой сюрприз. Вечером включат бело-сине-красную подсветку. Она будет напоминать российский триколор.

Источник: АС Байкал ТВ