Визит жителям "Дома ветеранов" сегодня нанесли иркутские студенты

Визит жителям {mosimage}Причем не просто пришли поговорить, а помочь. О том, как и с какими неожиданными трудностями столкнулись волонтеры?

Один из первых, кому помогают современные "тимуровцы" - 90 летний майор Иннокентий Куклин. Первая зона "уборочных" действий - балкон.

Куклин и не из тех, кому необходима постоянное внимание посторонних людей. У ветерана три внука и столько же внучек, пять правнуков. И все постоянно заботятся о нем, убираются в квартире, ходят за продуктами в магазин. Так, что сегодня скорее Иннокентий Иванович помогает волонтерам. Помогает понять, что же такое "война" и что ему пришлось перенести. "Под Ленинградом наш эшелон разбомбили, попали, не успели наши летчики. Потом остатки собрали, несколько тысяч нас было и в Вологду", - вспоминает Иннокентий Куклин, ветеран ВОВ.

После долгой "осады" волонтерам все-таки удается увидеть хозяйку квартиры и навести порядок и тут. А ведь многие ветераны даже не стали открывать двери. Те студенты, кто уже давно помогает местным участникам ВОВ, позже объясняют причину. "Очень сильно задевают случаи, когда рассказывают, как к ним сейчас относятся, просто страшно, где у людей сердце? Очень часто бывает - приходят мошенники, грабят. И смеют выносить деньги и вещи, и даже бить людей, и такое было", - говорит Дарья Павленок, студентка

Но таким "затворникам" тоже сделали приятно. Сегодня волонтеры вымыли абсолютно все подъезды "Дома ветеранов". Всего здесь трудилось 63 человека, все они студенты различных ВУЗов Иркутска. Пришли абсолютно добровольно и бесплатно. "Надо ветеранам помогать, они за нас жизни отдавали, а мы все, что можем - это помочь им", - сказала Елена Тарикова, студентка.

Могли бы сделать и больше, но волонтеров подвела погода. Поэтому придут еще раз. "Мы ожидаем, что человек 50 придут в среду убираться. Покрасим все вот эти лавочки, цветники, бордюры, которые мы уже четвертый год красим", - сообщила Надежда Логвиненко, главный специалист отдела по молодежной политике администрации г. Иркутска.

А потом в канун 9 мая для ветеранов устроят праздничный концерт и чаепитие.

Источник: АС Байкал ТВ