Крупная строительная компания, объявила себя банкротом

Крупная строительная компания, объявила себя банкротомКрупная строительная компания, которая возводит в Иркутске комплекс "Иннокентьевская слобода", обратилась в Арбитражный суд с заявлением, в котором просит признать свою организацию банкротом. Это сегодня озвучила Служба государственного жилищного и строительного надзора по региону. Почему фирма не справляется с обязательствами? И что будет с деньгами дольщиков? А многие из них, кстати, приобретают жилье по целевым программам.

"Когда же закончат строительство "Иннокентьевской слободы?". Этот вопрос уже набил оскомину. Сроки передвигают два года. 630 дольщиков. Для большинства "заморозка", а уж тем более остановка возведения жилого комплекса - "удар ниже пояса". Люди, чтобы оплатить квартиры в новостройке, взяли ипотечные кредиты. "Мы почему заключили договор? Потому что нам сказали, что строительство пройдет под эгидой государства. Это проект "Доступное жилье". В противном случае мы бы туда даже и не сунулись. Это же доступное жилье, да еще и государство контролирует, а мы любим наше государство и верим ему", - говорит Елена Мазуренко, дольщик.

Из 20 запланированных блок-секций в стадии высокой степени готовности находятся две. Остальные - это "коробки". Недовольные кредиторы и дольщики стали обращаться в суды, чтобы компания-застройщик "Жилстройкорпорация" платила за просрочку. На рассмотрении в судах исков сейчас больше чем на 50 миллионов. На исполнении у приставов - 10. "В связи с этим все денежные средства, которые будут поступать, будут изыматься на погашение долгов по исполнительному производству. И строительство будет невозможно. Эта ситуация оговорена 9 статьей закона о "несостоятельности", когда исполнительные обязательства по одним кредиторам, ведет в невозможности исполнения обязательств перед другими кредиторами", - сказал Денис Воронов, руководитель Службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области.

В апреле за долги приставы арестовали счета организации и имущество, в том числе стройматериалы. Поэтому "ЖСК" подала заявление в Арбитражный суд региона о признании собственного банкротства. Первая стадия процедуры - наблюдение. Она поможет компании на время уйти от долгов и судебных разбирательств, вновь пользоваться счетами, продолжить возведение "Иннокентьевской слободы". От комментария на камеру руководство организации отказалось, сославшись на то, что обращение ген. директора Алексея Слученкова к дольщикам есть в Интернете. Мы приводим цитату. "Процедура банкротства для нас - это единственная возможность закончить строительство и сдержать обещания, данные Вам, " – сообщил генеральный директор ОАО "Жилстройкорпорация" Алексей Слученков.

В Стройнадзоре нам сообщили, что до 1 мая компания пообещала предоставить план своих дальнейших действий, в том числе сроки возобновления строительства и сдачи "Слободы". Тем временем люди продолжают оббивать пороги различных инстанций. Сегодня пришли на встречу с министром строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Русланом Болотовым. Он сообщил: фирма-подрядчик в скором времени может смениться. Но и с "Жилстройкорпороции" ответственности никто не снимает. "У них на сегодняшний день, по предварительной информации, есть все для того, чтобы выполнить определенные обязательства перед людьми. Мы на этом будем настаивать. Мы будем четко контролировать этот процесс. И любые попытки уклониться вправо или влево будут пресекаться совместно с соответствующими органами", - заверил Руслан Болотов, министр строительства, дорожного хозяйства по Иркутской области.

Источник: АС Байкал ТВ