Сегодня областной суд вынес в отношении преступника обвинительный приговор

Сегодня областной суд вынес в отношении преступника обвинительный приговорСегодня областной суд вынес в отношении преступника обвинительный приговор. В исправительной колонии особого режима он проведет следующие 27 лет своей жизни. Обвинялся Протасов по пяти статьям уголовного кодекса: разбой, изнасилование, убийство, побег. Все это он успел совершить за один только день - почти сразу, как вышел из колонии.

Он совершил преступление, которое в буквальном смысле всколыхнуло Иркутск в сентябре прошлого года. Среди бела дня на двух школьниц, 11 и 14 лет, которые возвращались с занятий через рощу курорта "Ангара", напал преступник. Старшую девочку избил, изнасиловал и ударил ножом. Младшей повезло - случайный прохожий спугнул насильника. Пострадавшая получила смертельные травмы и скончалась в тот же день. К расследованию преступления и розыску нападавшего подключились самые опытные сотрудники Следственного комитета и практически вся милиция области. На телевидении и в газетах разместили ориентировки на подозреваемого. Благодаря этому в милицию обратились родители третьеклассницы, которая опознала в фотороботе мужчину, отобравшего у нее в тот же день сотовый телефон и деньги. Через неделю подозреваемого в разбоях, изнасиловании и убийстве задержали в Улан-Уде. Им оказался 27-летний уроженец Кабанского района Бурятии Владимир Протасов. Ранее был судим, вышел на свободу, вновь взялся за старое. После иркутских "гастролей" хотел отсидеться у знакомой. Уже на первых допросах полностью признался в совершенных преступлениях. Выдал милиционерам похищенные у школьниц вещи. В январе, пользуясь халатностью милиционеров, он сбежал из иркутского изолятора временного содержания. Больше двух недель по всей области шли интенсивные поиски особо-опасного преступника. В итоге беглеца задержали в Тайшете. Сегодня в областном суде Протасову вынесли приговор. "Окончательно назначить Протасову Владимиру Валерьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 27 лет без штрафа в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Протасову до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 18 сентября 2009 года", - объявил Виктор Митраков, федеральный судья.

"Суд признал виновным Протасова в совершении всех преступлений, которые органы предварительного расследования ему вменяли. И с учетом его личности, с учетом всех обстоятельств, назначил ему, практически, максимальное наказание, предусмотренное санкциями статей", - прокомментировала Людмила Инютина, государственный обвинитель.

Протасов обвинялся по пяти статьям уголовного кодекса. Если сложить все сроки наказания по ним, то отбывать лишение свободы осужденному пришлось бы 60 лет, а то и пожизненно. В России все еще существует мораторий на смертную казнь. "Я думаю, такому человеку, его человеком то не назовешь, ему жить нельзя вообще. Лишил ребенка. Ладно, его поймали, а то он мог бы еще чего натворить", - сказал Александр Блинов, отец погибшей девочки.

Источник: АС Байкал ТВ