Власти города отчитались перед общественностью за бюджет прошлого года

Задолженность по зарплате снизилась. Администрация Иркутска сегодня отчиталась перед общественностью о работе за прошлый год.

Традиционный отчет перед общественностью о деятельности органов местного самоуправления за прошлый год. Вот только докладчик, вопреки традиции, не мэр, а его первый заместитель. Виктор Кондрашов только месяц как избран на должность, поэтому об исполнении бюджета-2009 говорит Галина Зюбр. В числе приглашенных — депутаты Законодательного собрания, городской Думы, члены различных организаций и объединений, а также руководители предприятий. Несмотря на кризис, в городе сохранены социальная стабильность и темпы роста промышленного производства. Средняя зарплата возросла более чем на 9 процентов:

- В течение года удалось снизить задолженность по зарплате работникам организаций города с 50 до 3 миллионов рублей. Были защищены права более полутора тысяч человек.

Бюджет носил социальную направленность. В течение года ремонтировали объекты здравоохранения и образования. Благоустраивали городские парки и скверы. Приводили в порядок жилые дома, дороги и мосты. О работе Думы отчитался ее председатель Андрей Лабыгин:

- 2009 стал важной вехой в истории городского самоуправления. В этом году Дума Иркутска отметила свое 15-летие. Завершил работу депутатский корпус четвертого созыва, и в октябре начал деятельность депутатский корпус пятого созыва.

Свое мнение о работе мэрии высказали депутаты, члены Общественных палат области и города, обычные иркутяне. Позже слово взял Виктор Кондрашов. Озвучил планы на будущее. Среди первоочередных задач — сокращение очередей в детских садах, привлечение инвестиций из бизнеса, внедрение инновационных проектов, развитие строительной отрасли:

- Требуется не очень много. Это снижение административных барьеров, а бизнес на сегодняшний день уже готов к тому, чтобы активно принимать участие в строительстве. Основой, конечно, будет жилищное строительство. Город приложит все усилия для создания площадок.

Мэр передал слово и бывшему градоначальнику. Впервые за много лет Владимир Якубовский не отчитывался, а был в числе слушателей. Он пожелал новой администрации воплотить в жизнь задуманное и достойно подготовиться к 350-летнему юбилею.
 
Источник: Вести Иркутск