Очередной случай детской жестокости в Иркутской области

Жестокость детейОчередной случай детской жестокости в Иркутской области. В селе Олонки Боханского района группа школьников издевалась над своей сверстницей. В министерстве образования о ЧП узнали лишь на прошлой неделе, тогда как оно произошло почти два месяца назад. Директор олонской школы скрывала информацию. Якобы, ей говорить об инциденте запретили работники районной прокуратуры и УВД.

Именно в этом доме 16 февраля и произошло ЧП. По предварительной версии, 14-летнию Нину позвали односельчане на День рождения одного из друзей. В дальнейшем, после распития спиртных напитков, произошел конфликт. В итоге в течение часа 12 школьников от 10 до 14 лет издевались над ней, в том числе жестоко избивали. Попытались изнасиловать. Но ей удалось вырваться и убежать. На следующий день девушка обратилась в больницу, и уже врачи сообщили в соответствующие органы. Узнать что-либо еще трудно, местные жители не любят затрагивать эту тему.

Именно в этом доме живет единственная подозреваемая, которая достигла 14-летнего возраста. Марина учится в параллели с Ниной. Примерным поведением не отличается. Состоит на внутреннем учете школы. Естественно, ее родные не дают с ней связаться и вообще делают вид, что ничего не произошло.

"- Мне неинтересно вообще.

- А где ваша сестра?

- Без понятия, где она играет. Я сам только с работы пришел", - отвечает Евгений Кочков, житель с. Олонки.

Такое же отношение к этому делу в школе. В устном разговоре учителя высказывают осуждение публичному освещению инцидента. Считают, что это только навредит подросткам. Отказываются комментировать ситуацию. В ответ на такую реакцию основатель учебного заведения и первый учитель-декабрист Владимир Раевский, кажется, смотрит со стены осуждающе.

Такая же ситуация в администрации муниципального образования. Мэра нет - "он в городе", также как и директор школы. Прокуратура Боханского района тоже на телефон не отвечают. И только на брифинге Виктора Басюка становится все понятнее. Министр образования региона рассказал: в ведомстве о ЧП узнали лишь на прошлой неделе, а произошло-то оно два месяца назад! Директор олонской школы скрывала информацию. "Мы сегодня написали обращение к прокурору Иркутской области с просьбой принять меры реагирования к прокурору района, к УВД. В связи с тем, что, как сообщила директор, ей было запрещено распространяться по данному инциденту", - выступил Виктор Басюк, министр образования Иркутской области.

Сейчас, пока ведется расследование, все участники расправы продолжают ходить в школу. По словам Виктора Басюка, они даже не понимают, что сделали, не раскаиваются. Для пострадавшей в министерстве образования готовят реабилитационные мероприятия. Прежде всего, ей необходима психологическая помощь.
 
Источник: АС Байкал ТВ