Более 400 тысяч рублей удалось заработать одной иркутской фирме на установке стеклопакетов

Более 400 тысяч рублей удалось заработать одной иркутской фирме на установке стеклопакетовЖители одной из иркутских многоэтажек заплатили за установку стеклопакетов, но так и не дождались оплаченных услуг. Фирма, которая взяла на себя ответственность, просто исчезла.

Более 400 тысяч рублей удалось заработать одной иркутской фирме на установке стеклопакетов. Деньги предприниматели брали, а вот с монтажом окон не спешили. Наталья Николаева в июне 2009-го обратилась в кампанию под названием "Ассистент групп". Ее сотрудники приехали быстро, сделали необходимые замеры, составили договор. Женщина заплатила 60% от стоимости окон. Согласно документу, их должны были установить в течение 10 дней. Время шло, но установщики не приезжали. Иркутянка ежедневно звонила в компанию. Ответ был один - ждите. "Она мне объяснила тем, что у них сейчас плохой материал. И такие не будут ставить, что плохие стекла, то нет этого самого. Я ждала. Я была согласна ждать. Все-таки 70 тысяч - это не маленькие деньги. А теперь они скрылись, и мы не можем их выходить", - рассказала Наталья Николаева, потерпевшая.

Прошло два месяца. Сотрудники фирмы так и не появились. Наталья Николаева обратилась в следственные органы. Там в возбуждении уголовного дела ей отказали по причине отсутствия состава преступления. "Руководство утверждает, что они пытались исполнить свои договорные обязательства, но по причинам, независящих от них, не исполнили. Задолженности они своей не отрицают и в данном случае мы даем оценку их деянию, как мошенничеству, а точнее отсутствию состава преступления", - сказал Алексей Скроботов, зам.начальника ОБЭП ОВД по г.Иркутску.

Тем временем, в сентябре 2009-го фирма "Ассистент групп" вдруг прекратила свое существование и съехала из офиса. Единственное упоминание о компании теперь - лишь вывеска. Наталья Николаева и еще 11 пострадавших остались не у дел. "Заявленя эти рассмотрены прокуратурой района. Заявителям разъяснено то, что между ними и ООО "Ассистент групп" сложились гражданско-правовые отношения. Их защита осуществляется в судебном порядке. Поэтому заявителям даны следственные разъяснения - обратиться с защитой нарушенного права в суд", - прокомментировала Анна Курашова, помощник прокурора по Кировскому району г. Иркутска.

По решению суда фирма по установке пластиковых окон "Ассистент групп" обязана возместить обманутым людям те 400 тысяч, которые взяла. Плюс моральный ущерб. Только где теперь искать нечестных предпринимателей?

Источник: АС Байкал ТВ