В Иркутске готовятся встретить 65-летие победы в Великой Отечественной войне

В Иркутске готовятся встретить 65-летие победы в Великой Отечественной войнеОбеспечить ветеранов жильем, поправить здоровье и отпраздновать 9 мая - парадом! В Иркутске готовятся встретить 65-летие победы в Великой Отечественной войне. Сегодня губернатор Дмитрий Мезенцев и члены регионального правительства обсуждали планы в областном совете ветеранов.

В областном совете ветеранов сегодня обсуждают подготовку к празднованию 65-ой годовщины Великой Победы. Но больше внимания даже не торжеству, а людям. Обеспечить всех нуждающихся ветеранов войны жильем до конца года - такую задачу поставила Москва. Выполняют на местах. Строительные эксперты представляют проект поселка "Березовый", который планируют возвести близ Иркутска, всего в полутора километрах от Академгородка. Специально для ветеранов. Будут и приусадебные участки, и парковая зона, и поликлиника. В общем, вся необходимая инфраструктура. "На сегодняшний день такие проекты подготовлены по г. Иркутску, Тулуну, Черемхово. В Боханском районе уже ведется строительство такого поселка из индивидуальных домов для ветеранов ВОВ. Думаю, с задачей, которую поставил федеральный центр, строительный комплекс Приангарья справится", - отметил Руслан Болотов, министр строительства Иркутской области.

А пока ветеранам выдают сертификаты на жилье. Сумма каждого - миллион 98 тысяч. Квартиры на вторичном рынке и в новостройках. 740 уже вручили. Всего же о необходимости решить "квартирный вопрос" заявили 2838 ветеранов. Не забывают власти и о здоровье пожилых. "Заключены контракты с госпиталями, где с апреля начинают лечиться участники Великой Отечественной войны. Выдаются направления на офтальмологическое лечение, ветераны могут пройти его в МНТК. Кроме того, заключены контракты на получение санаторно-курортных путевок", - рассказал Семен Круть, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

И о празднике. Губернатор Дмитрий Мезенцев озвучил сегодня, что 9 мая в областном центре все-таки состоится парад сухопутных войск. "Было много разговоров о том, что сокращен список городов, областных центров, где может пройти военный парад. По итогам переговоров для Иркутска вопрос решен. И в Иркутске парад состоится. Это важно и символично", - сказал Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области.

В этом году, кстати, будет изменено традиционное время начала парада. Он состоится не утром, а днем - в три часа. Это требование Минобороны России.

Источник: АС Байкал ТВ