Первенство России по танцевальному спорту впервые пройдет в Иркутске

Первенство России по танцевальному спорту впервые пройдет в Иркутске27 марта в Москве состоялось Первенство мира по танцевальному спорту. В нем принимали участие 64 дуэта, в том числе одна из сильнейших иркутских танцевальных пар – Никита Долюк и Ирина Кирюхина. Об этом на пресс-конференции в «Комсомолке» рассказал тренер танцоров Константин Колесник.
Обычно на соревнованиях такого уровня выигрывают пары из Москвы и Санкт-Петербурга, - отметил он. – И когда наш дуэт вышел в финал против москвичей, мы сильно волновались. Но, переборов себя, Никита и Ира выступили отлично и выиграли. По количеству баллов московская пара нам уступила совсем немного.

Впервые в истории танцевального спорта пара из Приангарья заняла первое место на Первенстве мира. А в феврале иркутяне выиграли еще и Первенство России.

- Технически сложнее выступать на России, - делится победитель Первенства мира-2010 среди юниоров Никита Долюк. – У российских пар сложно выиграть в выносливости и техничности. А на мире сложнее в психологическом плане, потому что ты представляешь целую страну, это большая ответственность.

В эти выходные, 3 и 4 апреля, во дворце спорта «Труд» в Иркутске впервые пройдет Первенств России среди юниоров и 18 Всероссийский фестиваль танцевального спорта «Байкал Данс-2010». Больше 600 танцевальных пар разного уровня поборются за победу в турнире. Кроме того, иркутских зрителей ждет сюрприз - в показательной программе они смогут увидеть выступление одной из ведущих танцевальных пар России и мира, чемпионов мира в двоеборье, неоднократных чемпионов мира по латиноамериканской программе Андрея Зайцева и Анны Кузьминской.

Соревнования пройдут в ДС «Труд» 3 и 4 апреля. Начало в 9.30, 13.00, 19.00. Заключительный гала-концерт фестиваля состоится 4 апреля в 19.00.

Источник: КП