Найти инвалидам подходящую работу в Иркутске очень сложно

Найти инвалидам подходящую работу в Иркутске очень сложноНайти инвалидам подходящую работу в Иркутске очень сложно. Проблемы обсудили сегодня в городской администрации. Озвучили статистику: на учет в центр занятости обратились 955 человек. Трудоустроить удалось лишь 159.

Владимир Егоров не очень уж веселится, когда его называют "усатый нянь". К работе относится серьезно. Помощником воспитателя в 110-м иркутском детском саду он стал с октября. Пришел по объявлению. Раньше работал поваром, служил по контракту в Чечне. Потом дали инвалидность. Начались долгие поиски места под солнцем на рынке труда. "Поваром мне запретили работать...- Почему? - Из-за ноги. Не дай бог споткнешься. Стопа-то не работает. Обваришься. Пришлось вот... помощником идти. - Не пожалели? - А что мне жалеть. Работаю и работаю потихоньку", - рассказал Владимир Егоров, помощник воспитателя.

Зарплата, конечно, скромная - около 5 тысяч. Зато дома не сидишь, - говорит Владимир. В группе чистота и порядок. Дети спят. На кухне - тарелочка к тарелочке. Словом, на своего сотрудника здесь не нарадуются. "Те педагоги, которые работают по 10-15 лет, говорят, что лучшего помощника у них не было. Несмотря на то, что мужчина моет прекрасно - тарелочки скрипят! Чистота идеальная. Не каждая женщина сможет так хозяйство вести, как Владимир Ильич", - говорит Наталья Меджирова, заведующая детским садом N110 г. Иркутска.

Но найти работу удается далеко не всем людям с ограниченными возможностями. О проблемах их трудоустройства говорили сегодня на заседании городской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. По данным центра занятости населения Иркутска, за содействием в поиске подходящей работы в прошлом году обратились 955 инвалидов. "Службой занятости было трудоустроено 159 инвалидов. Только на квотированные места - 10 человек. Трудоустроено на условиях поддержки доходов безработных 65 человек. Свое дело открыли трое инвалидов", - сообщил Валерий Лукин, председатель координационного совета организаций профсоюзов г. Иркутска.

Как отметил Валерий Лукин, в Иркутске зарегистрировано 322 организации, которые обязаны трудоустраивать людей с ограниченными возможностями. В счет установленных квот. 29 предприятий информацию о выполнении этого требования не предоставили. "В прошлом году было подано 4 исковых заявления о создании и выделении мест для инвалидов в соответствии с установленной законом квотой. Такие иски удовлетворяются", - сказала Ирина Плотникова, помощник прокурора г. Иркутска.

Что же касается специализированных мест для инвалидов, сейчас на рынке труда их попросту нет. Не реализуется и такая форма занятости, как работа на дому. Согласно программам реабилитации, в прошлом году было рекомендовано трудоустроиться 8 тысячам инвалидов. Некоторые решили остаться дома, кто-то встал на учет в центр занятости, кто-то попытался найти работу сам. Удалось только самым упорным.

 

Источник: АС БАйкал ТВ