На 10% в среднем подорожали тарифы на ЖКХ в Иркутске

На 10% в среднем подорожали тарифы на ЖКХ в ИркутскеДля сравнения, в Красноярске - на 15,5%. А в Омске – на 25%. Сегодня исполняющий обязанности председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Олег Заволжский пояснил, что речь идет о двух видах услуг. Жилищных, к которым относятся вывоз мусора, уборка и остекление подъездов, текущий ремонт. Здесь стоимость устанавливают управляющие компании или ТСЖ совместно с собственниками квартир. К коммунальным услугам относятся отопление, электроэнергия, водоснабжение и водоотведение.

Большинство тарифов определяет региональное правительство и утверждает Служба по тарифам Иркутской области. Муниципалитет устанавливает только размеры оплаты за холодную воду и водоотведение. Так, холодное водоснабжение в наступившем году подорожало на 11,1%, а водоотведение - на 15,5%. "В целом, надо отметить, что по г. Иркутску увеличение тарифов на услуги ЖКХ произошло порядка на 10%. В принципе, это не выходит за рамки регионального стандарта, который определен для г. Иркутска на 2010 г. в размере 11,1%", - сказал Олег Заволжский, и.о. председателя комитета по ЖКХ администрации г. Иркутска.

"Все затраты проходят экономическую экспертизу на предмет их обоснованности, рациональности. На рост тарифов, в первую очередь, влияет увеличение уровня инфляции - как по городу, так и стране в целом. Рост цен на ГСМ. Рост фонда оплаты труда сотрудников, работающих в сфере ЖКХ, т.е. в организациях коммунального комплекса. Рост цен на различные материалы. В обязательном порядке расходы на текущий ремонт", - отметила Наталья Галкова, и.о. начальника экономического управления комитета по ЖКХ администрации г. Иркутска.

Как раз рост тарифов на жилищные услуги вызывает недовольство горожан. Об этом высказались представители общественной организации "Народный контроль" и одноименной газеты, а также непосредственно председатели домовых комитетов из нескольких районов Иркутска. Чиновники мэрии посоветовали чаще делать запросы в управляющие компании и получать ответы о расходовании средств. Если недовольны качеством обслуживания, быть более требовательными. Что касается повышения тарифов ЖКХ, то меньше всего их увеличила "Восточная" - единственная муниципальная управляющая компания в городе. Остальные частные.

Источник: АС БАйкал ТВ