4 апреля православные всего мира отметят Светлую Пасху

4 апреля православные всего мира отметят Светлую ПасхуЕе православные всего мира отметят 4 апреля. А сегодня об истории и традициях празднования рассказали школьникам на встрече в Усадьбе Сукачева. Испокон веков считается, что главный символ этого дня - яйцо. Впрочем, оно, как выяснилось, не единственный атрибут.

Христиане также почитают пасхального кролика. Именно его сегодня из лоскутов ткани попытались смастерить школьники под руководством музейщиков. "И пасхальный символ, но он больше, конечно, европейский, хотя вот сегодня я детям показывала российскую пасхальную открытку, на ней изображены зайчики, или кролики. Это тоже пасхальный символ и тоже означающий плодовитость, жизнелюбие, жизнь, возрождение к жизни", - сказала Наталья Гончаренко, заведующая художественным отделом музея-усадьбы Сукачева.

"Мы сегодня делали зайчиков - это символ Пасхи. Он обозначает радость, добро и любовь. Мне очень понравилось это делать. Это очень веселое и увлекательное занятие. Вот они эти зайчики. Они очень милые. Это были первые куклы нашего народа", - рассказала Настя Синцова, ученица школы N 23 г. Иркутска.

Это мероприятие - часть большой программы "Семейный выходной". Сотрудники музея запустили этот проект недавно. Он предназначен для детей и их родителей. Придя в музей, они могут узнать не только об экспозиции, но и принять участие в различных мастер-классах.

Источник: АС Байкал ТВ