Совместная спецоперация Следственного комитета, милиции и ФСБ

Совместная спецоперация Следственного комитета, милиции и ФСБСовместная спецоперация Следственного комитета, милиции и ФСБ. В Иркутске арестован оперативник уголовного розыска одного из московских отделов внутренних дел. Его задержали вместе с подельником, когда они ехали на внедорожнике без номеров. Во время досмотра машины в багажнике обнаружены десятки гос.номеров, милицейская форма, оружие. Следствие предполагает, что иногородние милиционеры занимались незаконным бизнесом не только в столице Приангарья, но и в других регионах страны.

Преступная схема дала сбой, когда на одной из иркутских улиц милиционеры остановили внедорожник "Тойота-Лэнд Крузер" без номеров. Несмотря на то, что за рулем находился мужчина в милицейской форме в звании майора, избежать проверки ему и пассажиру не удалось. "Была задержана автомашина "Лэнд Крузер" без государственных номеров. В машине находились сотрудники милиции. Потом машина была поставлена на арест площадку. Материал по данному факту был передан в Следственный комитет", - сказал Вадим Пороховой, зам. начальника Управления собственной безопасности ГУВД по Иркутской области.

Итог спецоперации превзошел все ожидания. Майор милиции оказался самозванцем. А вот его пассажир, действительно, служил в правоохранительных органах.

- Приехал в служебную командировку. У меня оформлена служебная командировка в город Иркутск

- Кто вы?

- Оперуполномоченный отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по району Восточное Дегунино города Москва.

В машине обнаружили несколько десятков автомобильных номеров разных регионов страны, экспертное оборудование для обследования машин, милицейская форма и оружие. Кроме того, изъяты документы, среди которых большое количество поддельных поручений от следователей на изъятие автомобилей. По мнению следствия, схема изъятия авто, как правило премиум-класса, работала на просторах России более двух лет. Имея на руках фальшивые документы на изъятие, якобы находящихся в розыске за другим регионом машин, действующий сотрудник московской милиции забирал со штрафплощадок и у владельцев дорогие иномарки. Автовозами их переправляли в другие города. Перебивали на агрегатах номера, изготавливали под них паспорта транспортных средств, после чего продавали. Судя по изъятым документам, махинации проводились сразу с сотней автомобилей премиум-класса. Только в Иркутске на одной из штраф стоянок находились около 30 незаконно изъятых машин. "По результатам работы следственного отдела по городу Иркутску, в отношении одного из сотрудников ОВД г. Москвы было возбуждено уголовное дело по факту "Превышение должностных полномочий". По признакам преступления предусмотренного частью 1, статьи 286. В настоящее время Октябрьским районным судом города Иркутска в отношении данного сотрудника по ходатайству органов предварительного следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорил Алексей Анисимов, руководитель следственного отдела по г. Иркутску СКП РФ по Иркутской области.

Известно также, что с задержанными в Иркутске работали еще несколько подельников. Их местонахождение сейчас устанавливается. Для этого задействованы сотрудники СКП и Управления собственной безопасности ряда регионов России, в том числе и Москвы. Сейчас уже можно говорить о том, что раскрыта крупная преступная сеть легализации дорогих иномарок, охватившей всю страну.

Источник: АС Байкал ТВ