Теперь получить паспорт можно за 15 минут

Теперь получить паспорт можно за 15 минутЕще в конце прошлого года правительство страны велело государственным структурам быть ближе к народу и оказывать услуги не только в привычном виде, но и в электронном формате. В Иркутской области первыми распоряжению властей последовали в Управлении федеральной миграционной службы. С 10 марта здесь заработало электронное оформление заявок на выдачу и замену паспорта.
На официальном сайте управления есть электронная форма заявления, заполнив которую, можно уже через неделю получить паспорт, - поясняет пресс-секретарь УФМС по иркутской области Ирина Крымская. – Нужно заполнить заявление, отправить по электронной почте сканированные копии необходимых документов, указать контактные телефоны и ждать, когда вас пригласят за получением паспорта.

 По словам сотрудников паспортной службы, такая схема работы облегчает людям жизнь. Впредь не придется выстаивать в очередях, чтобы подать заявление или получить паспорт. В Иркутске уже 23 человека изъявили желание оформить документы через Интернет.

Вчера впервые по такой схеме выдали паспорт иркутянке Евгении Сокольниковой.

- У меня ребенок напакостил – изрисовал паспорт. Пришлось делать новый, - рассказывает Евгения Сокольникова. – Чтобы узнать, какие документы для этого нужны, я зашла на сайт УФМС. Но оказалось, что для этого даже в паспортный стол идти не нужно, все документы можно отправить по Интернету. Ну, я и решила рискнуть. Даже фотографию выслала на всякий случай, хотя она и не требовалась.

Уже через неделю после заявки Евгении написали, что она может прийти за новым паспортом. Иркутянка принесла с собой оригиналы всех документов и фотографии. Заполнила нужную форму. Буквально за 15 минут ей сделали паспорт. И тут же его вручили.

- Я очень довольна новой системой, - радуется Евгения. – Даже не пришлось по нескольку раз ходить в паспортный стол и стоять в очередях, нет бумажной волокиты. Это удобно, особенно, когда у тебя маленький ребенок.

Получить паспорт по новой схеме можно в любом районе области. В заявлении лишь достаточно указать, что вы хотите получить паспорт по месту жительства.

Сотрудники миграционной службы уверяют, что в ближайшее время по такому же принципу можно будет получить и загранпаспорт нового образца.
 
Источник: КП