Повышение дневных температур привело к повышению уровня Ангары

Повышение дневных температур привело к повышению уровня Ангары Повышение дневных температур привело к повышению уровня Ангары и подтоплению десятков участков в садоводствах "Озерное" и "Прибрежное" в Иркутске. Под уровень фундамента подтоплены более 60 дачных домов. Чтобы оценить степень опасности для населения и организовать экстренные мероприятия по эвакуации людей в садоводства отправились спасатели.

В "Озерном" и "Прибрежном" резиновые сапоги, а особенно "болотники", сейчас в большой цене. Без них передвигаться по нескольким затопленным улицам просто невозможно. Накануне в садоводства пришла большая вода. За полчаса из 400 участков затопило 70. "Вода перла через забор, через калитки, со стороны горы, Ангары, большим потоком. Бродили можно сказать по пояс. Чтобы не было расхищения, остались здесь ночевать", - говорит Леонид Латынцев, житель садоводства "Прибрежное".

Урожай в подпольях залило водой. Бани, уличные туалеты и гаражи затоплены. Будущий урожай тоже оказался под вопросом. Вода в теплицах, замерзая в лед, ломала стекла. Такие плодовые деревья, как абрикосы, яблоки, груши, вряд ли оживут. Из-за бурного паводка несколько семей оказались отрезаны от внешнего мира. Сразу после поступления сигнала в садоводства прибыли сотрудники регионального МЧС, городской и областной аварийно-спасательных служб, а также техника. Установили, что вода поднялась выше критических отметок на 30 сантиметров. Причиной этого называют скопление сорванного с берегов реки льда, который практически перекрыл ход воды в русле. В садоводствах отключили электричество. Спасатели эвакуировали людей и животных. Многие жители, игнорируя опасность и боясь набегов мародеров, остались в своих домах. Чтобы ликвидировать подъем воды и стабилизировать обстановку, обратились к энергетикам. "В результате взаимодействия с Иркутской ГЭС, сбросы были уменьшены на 100 метров кубических в секунду. Уровень воды стабилизировался", - отметил Евгений Гоголев, зам. начальника ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сейчас объем сбрасываемой на ГЭС воды уменьшен и составляет 2 200 кубических метров в секунду. Это позволило снизить уровень Ангары на 20 сантиметров. Он теперь ниже критической отметки на 10 сантиметров. Специалисты МЧС не прогнозируют ухудшения обстановки и утверждают, что угрозы подтопления жилых строений и нарушения жизнеобеспечения населения Иркутска нет. "В расчете 3 плавсредства, 1 автомобиль, 4 человека. В данный момент дежурство снято - двое суток продежурили. Принято решение руководством приезжать периодически и осматривать акваторию", - сказал Александр Мироновский, зам. начальника аварийно-спасательной службы г. Иркутска.

Перед тем, как уехать из садоводства, спасатели переписали фамилии тех, кто отказался покинуть свои дома.

 

Источник: АС Байкал ТВ