Как заработать 60 миллионов рублей на пустом месте?

Мошеничества в ИркутскеВ Иркутске изобличена пожилая женщина, которая несколько лет продавала несуществующие земельные участки на окраине Ново-Ленино. За это время обманутыми оказались более двух тысяч человек. В отношении пенсионерки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Милиционеры до сих пор не могут найти следы десятков миллионов рублей. Сама подозреваемая хранит молчание и прячется от покупателей.

Евгения - одна из двух тысяч человек, кто доверился Жозефине Матвеевне Гориновой и купил у нее участок в садоводческом некоммерческом товариществе "Западный-2". За два участка по 20 соток, рядом с уже существующим ТСЖ "Западный", семья Евгении отдала более 100 тысяч рублей. После передачи денег покупателю выдали только приходный ордер. Договор пообещали подготовить, когда геодезисты закончат работу и определят окончательные границы участков. Сама Жозефина Горинова до этого была председателем ТСЖ "Западный". Потенциальных покупателей заманивала рассказами о том, что это ее заслуга бурного роста коттеджного поселка. Рисовала радужные перспективы развития "Западного-2". "Очень хорошенькая бабушка, прекрасный божий одуванчик, лет 60-ти, которая очень правдиво и сказочно все рассказывает, что очень сложно не поверить, усомниться в ее рассказах", - говорит Евгения Заблацкая, потерпевшая.

Люди терпеливо ждали, когда же будет можно огородить свои участки и начать строительство. Каждый раз у Гориновой находились все новые отговорки. Тем не менее, поток покупателей не иссякал. Люди, кто по совету знакомых, кто, следуя красочным рассказам председателя, продолжали скупать попросту говоря воздух. Земля, где планировалась нарезка участков для "Западного-2", имеет статус сельскохозяйственной и находится в федеральной собственности. Ни о каком строительстве на ней речи быть не могло в принципе. Правда выплыла наружу. Горинову стали одолевать покупатели. Люди требовали вернуть деньги. Жозефина Матвеевна съехала из поселка в неизвестном направлении, на звонки не отвечала. "Я перезвонила ей еще раз и сказала, что хочу приобрести еще один участок. Она быстро вышла на связь, перезвонила сама. Предложила, чтобы мы в тот же день приехали к ней, отдали деньги. Она за это подарит участок еще. Нам-то это было уже известно и смешно. Тем не менее, она вышла на нас очень быстро", - рассказывает Евгения Заблацкая, потерпевшая.

Всего за 5 лет обманутыми оказались более 2 тысяч человек. Ущерб составил около 60 миллионов рублей. В милицию с заявлениями пока обратились около 500 человек. Следственной частью при Главном Управлении МВД России по Сибирскому Федеральному округу было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Жозефину Горинову вызвали на допрос. Однако пенсионерка, следуя лучшим партизанским традициям, говорить, куда ушли деньги покупателей, не спешила. "Органы предварительного следствия занимаются поиском денег. Однако сама обвиняемая не дает по данному факту никаких показаний и мер к возмещению ущерба гражданам никаких не предпринимает", - отметила Ирина Новоселова, следователь по особо важным делам СЧ при ГУ МВД России по СФО.

Сама Жозефина Горинова пока находится на свободе под подпиской о невыезде. Суд не нашел оснований арестовывать пожилую женщину с букетом заболеваний. Тем более, она исправно является для дачи показаний. Всем, кто пострадал от мошеннических действий Гориновой, милиционеры советуют обращаться в следственную часть. Тел.: 25-72-12, 25-71-43.
 
Источник: АС Байкал ТВ