Село Подволошино полностью обесточено

Село Подволошино осталось без светаСначала ограничили, а теперь совсем прекратили. Село Подволошино Катангского района осталось без света. Заложники ситуации - 500 жителей.

Вечер при свечах. Такая романтика у жителей села Подволошино теперь каждый вечер. Населенный пункт полностью обесточен. Неприятности начались в январе - весь коллектив дизель-электростанции из-за долгов по зарплате уволился, а топливо закончилось. По словам депутата местной Думы Анны Решетник, горючее было закуплено на весь год. В селе в теплое время введен режим экономии. Электричество дают по 12 часов в сутки. С января свет включали только по 2 часа утром днем и вечером. А с 4 февраля электроснабжение совсем прекратилось. Из-за этого остановился водозабор, закрылись школа и детский сад. Решить проблему сами ни местные, ни районные власти не смогли:

- Районная администрация разводит руками, говорит, что вы от меня далеко и сделать ничего не можем, но какое-то время можно найти и узнать.

По поручению губернатора Дмитрия Мезенцева еще две недели назад Правительство региона оказало финансовую помощь администрации Катангского района с условием, что проблема в Подволошино будет решена в короткие сроки. Однако ничего не изменилось. Об этом министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи области Петр Воронин узнал сегодня от самих жителей Подволошино. Люди приехали к нему за помощью. Министр сообщил, что задержка зарплаты произошла из-за того, что взысканием задолженности занялись судебные приставы, и именно эта служба будет рассылать деньги каждому работнику дизель-станции. А что касается ситуации с топливом, то уже 2 года она вызывает подозрение у областных властей. Горючее расходуется в 1,5 раза больше нормы:

- Министерство вынуждено принимать неординарные меры, понимая, что население, местная Дума, глава администрации не в состоянии у себя разобраться, мы направляем туда на этой неделе комиссию, в составе комиссии будут находиться представители министерства, "Облкоммунэнерго", кроме того, представители "Киренских электрических сетей".

Члены комиссии на месте проверят работу теплоисточника, проанализируют ситуацию с водоснабжением села и постоянным перерасходом топлива. В министерстве не исключают, что его причиной может быть нецелевое использование горючего. Окончательные выводы будут сделаны после возвращения комиссии.

- Видимо, ситуация данная, как она сегодня развивается, найти какое-то решение, исключив все негативы, видимо, не приходится, а населению нужно посмотреть впредь - может, не те люди выбираются.

Районные власти о визите гостей из области знают. Как по телефону нам заявила мэр Катангского района Галина Головченко, именно сегодня в Подволошино привезли резервный дизель-генератор и нашли топливо.
 
Источник: Вести Иркутск