Большого футбола в Иркутске больше нет

Большого футбола в Иркутске больше нет Сегодня вечером иркутская "Звезда" проведет матч с "Ростовом". Это будет последняя игра для наших футболистов. Клуб пополнил печальный список команд Иркутской области, которые прекратили выступление в российских соревнованиях. Зимой закрылась мини-футбольная "Звезда", весной стало известно о закрытии хоккейного клуба "Металлург" из Шелехова. А теперь в Иркутске нет и большого футбола.

Шок и полное непонимание - такими словами начинается открытое письмо игроков "Звезды" временно исполняющему обязанности губернатора Иркутской области Игорю Есиповскому. Известие о том, что команду ликвидируют, футболисты получили на тренировке в четверг. Как рассказывают ребята, этот сезон стал очень тяжелым. Начиная с июня, клубу несколько раз говорили, что его снимут с соревнований. В последний момент все менялось, "Звезда" продолжала выступать на чемпионате, правда, при этом долги перед футболистами увеличивались. Перед каждой игрой спортсменов просили выйти на поле.

- Приезжали в "Елочку", где мы базировались перед матчем. Просили нас выйти на поле, говорили, что все долги отдадут, все будет хорошо. Мы продолжим выступление в Чемпионате. А теперь я не знаю, как будет, вообще ничего, - говорит полузащитник "Звезды" Александр Скворцов.

Причиной ликвидации клуба стали финансовые нарушения, выявленные при проверке Контрольно-счетной палатой Иркутской области. Общая сумма контрактов, заключенных с игроками, составила 285 млн рублей, что превысило утвержденный бюджет почти в три раза. Проверка финансовой деятельности началась в августе, в то время когда на чемпионате открылось трансферное окно. В этот период футболисты могли перейти в другие клубы. Но руководство команды вновь заверило игроков в разрешении всех проблем. Теперь же футболисты остались без работы на полгода.

- У людей дети, жены. Как они будут полгода жить, чем питаться, я не знаю. Причем нас заверили, что нам все выплатят, или мы снимемся в августе, когда можно будет делать дозаявки. Я сейчас я не знаю, что делать, - говорит полузащитник Максим Панин.

По словам президента "Звезды" Бориса Серова, ликвидация клуба - мера вынужденная. На данный момент сумма долгов команды составляет почти 80 млн. рублей. Кроме того, у "Звезды" нет собственного офиса и стадиона. Как заверил президент, футбол в Иркутске не умрет, останутся детские школы, а команда из профессиональной лиги перейдет в любительскую:

- Молодежный состав будет сохранен. И для того чтобы заниматься футбольным бизнесом, нужно спрашивать не только с большой команды, но и с тех, кто воспитывает молодежь. За последнее время не было продано в другие команды ни одного игрока. Кроме Максима Зюзина, а только покупали и покупали. Разве это бизнес.

Несмотря на то, что команда находится в стадии ликвидации, сегодня на стадионе "Локомотив" пройдет матч между "Звездой" и лидером чемпионата - "Ростовом". Игра начнется в 18 часов. Это будет последний большой футбол для Иркутска.

- Мы готовы всегда играть. Конечно, в психологическом плане нам тяжело. А с физической стороны мы всегда готовы.

И сегодня в 16 часов болельщики "Звезды" проведут акцию в поддержку команды. Шествие поклонников красно-белых начнется от стадиона "Труд", пройдет мимо здания администрации области и завершится на стадионе "Локомотив".

Источник: ВЕСТИ