Спасти Байкал или сохранить БЦБК? Два митинга прошли в Иркутске

Митинги о БЦБК прошли в ИркутскеОдни вышли под лозунгами "Сохраним БЦБК и рабочие места в Байкальске", другие скандировали "Спасем Байкал от комбината и загрязнения". Сразу два митинга прошли в минувшую субботу в Иркутске. Оба санкционированные и оба многочисленные. Областные и городские власти, сотрудники предприятия, экологи, ученые и просто неравнодушные люди вышли на улицы, чтобы еще раз поговорить о наболевшем.

Ровно в полдень в сквере имени Кирова собрались те, кто считает, что БЦБК необходим. Первым взял слово мэр Байкальска Валерий Пинтаев. Выразил свою позицию по поводу постановления Правительства, принятого в начале года. Документ разрешил сбрасывать стоки комбината в озеро и сжигать отходы на берегу. "Мы с удовольствием восприняли это постановление. Нам - байкальчанам - дают возможность работать, жить, радоваться. Мы этого хотим. Никто не осмелится сказать, чтобы мы уезжали из города. Не будет этого! На берегах Байкала жили наши предки, живут наши дети, и будут жить наши внуки", - сказал Валерий Пинтаев, мэр г. Байкальска.

Сейчас в Байкальске официально трудоустроены 1250 человек. На очереди еще 350. Это те люди, которые полтора года - пока предприятие стояло - были официально безработными. Они слишком хорошо помнят те времена, поэтому сейчас отказываться от комбината не намерены. "Мы приехали сюда для того, чтобы сохранить жизни людей, чтобы завод работал и была зарплата. Зря "зеленые" здесь за Байкал суетятся. Он ни разу не засорен БЦБК", - отвечают сотрудники БЦБК.

На этом митинге говорили о перспективе моногорода Байкальска, о том, что решение о закрытии БЦБК в 2008 году было ошибочным. Также рассуждали и о программе перепрофилирования, которая должна быть принята, чем скорее, тем лучше, ведь "комбинат запущен не навсегда, а только на 3-4 года" - подчеркнул мэр Байкальска. За это время нужно придумать альтернативные производства. А пока - спокойно выпускать целлюлозу. По поводу загрязнения Байкала высказался представитель сибирского отделения российской академии наук. "Вопросы замкнутого водооборота и безхлорного производства сейчас - самое главное. И если комбинат будет их поддерживать, то загрязнений на Байкале будет гораздо меньше. Позиция Академии наук такова: не должно быть размыкания и хлора", - отметил Игорь Бычков, и.о. председателя президиума иркутского научного центра СО РАН.

Митинг в сквере имени Кирова продолжался чуть меньше часа. А сразу после его окончания присутствующих начали развлекать скоморохи и угощать блинами и чаем. До и во время митинга лакомства не выдавали.

"Блином меня назвали, на гулянье ваше позвали. Если будете медовуху пить, мною надо закусить".

А вот участникам второго митинга было не до веселья. Они собрались у Дворца спорта часом позже. Вся площадь утопала в синих шарах и такого же цвета лентах - символах чистой воды. Эти люди против запуска БЦБК. Он считают, что работа предприятия наносит непоправимый ущерб озеру и экосистеме в целом. "Там есть Мурино, есть Новоснежино, и сейчас там такая вонища! Желтая вода! Рыба плавает вверх брюхом! - Вы это сами видели? - Да, сама видела! 50 лет травят! Это же непостижимо, чтобы Байкал так травить!", - говорит Валерия Попова, участница митинга

Пока одни выступали на трибунах, другие собирали подписи в защиту озера. Свои автографы поставили больше тысячи человек. Еще 32 тысячи проголосовали против комбината на одном из иркутских сайтов. По итогам митинга была принята резолюция под названием "Спасем Байкал, спасем Байкальск". В ней требования "провести антикоррупционную экспертизу Постановления правительства". А так же призыв к президенту страны - "остановить беспредел по уничтожению стратегического запаса питьевой воды России". О том, что Байкал действительно загрязняется, свидетельствуют научные исследования, - говорят экологи. "350 квадратных километров леса погублены от выбросов БЦБК в атмосферу. Постоянно регистрируется загрязнение на дне площадью от 3 до 30 км. - это то, что на дне оседает от стоков БЦБК - лигнин, хлорорганика", - выступила Марина Рихванова, сопредседатель "Байкальской экологической волны".

Свои предложения по поводу альтернативных видов деятельности в моногороде Байкальске "зеленые" уже озвучивали, и не раз. Это может быть туризм, розлив байкальской воды и производство продуктов на ее основе. Промышленная заготовка ягод и грибов, и многое другое. Только согласятся ли на это сами байкальчане?

Тем временем стало известно, что "Континенталь Менеджмент" больше не контролирует БЦБК. Как сообщают РИА Новости, компания передала 25% акций комбината из ранее имевшихся ей 51% холдингу "Континенталь Инвест", который принадлежит партнеру Олега Дерипаски Николаю Макарову. Сделку провели, цитата: "в рамках приведения формального удержания акций в соответствии с существующими партнерскими договоренностями", - конец цитаты.
 
Источник: АС Байкал ТВ