Чрезвычайное происшествие в м-не Университетский. В подъезде одной из девятиэтажек рухнула плита

Обрушение в жилом домеНакануне вечером в подъезде одной из девятиэтажек рухнула плита. Вместе с ней в подвал провалился мужчина, житель этого дома. Он получил серьезные травмы и сейчас находится в больнице. Сотрудники управляющей компании оперативно среагировали на происшествие и соорудили временное перекрытие. По предварительной информации, причиной обрушения железобетонной конструкции стал заводской брак.

В нейрохирургическое отделение 3-й Кировской больницы Александр Марков поступил накануне из микрорайона Университетский, прямо из своего подъезда. Вместе с женой он возвращался домой. Пропустил женщину вперед. Возможно, этот обычный знак вежливости сохранил ей жизнь. Когда до квартиры оставалось всего несколько шагов, под ним рухнула плита. Вместе с ней в подвал провалился и Александр. "Вот она на ступеньке, а я вроде пошел. Глаза открываю, кто-то кричит. И все. Смотрю, лампочка горит, как солнце в пустыне. Пыль. Ничего понять не могу, все ватное, шумное, все в пыли. Я уже подумал, что землетрясение. Я теперь понимаю, что люди ощущают при землетрясении", - рассказал Александр Марков, пострадавший.

По словам Александра, он на несколько секунд потерял сознание. Потом еще несколько минут вовсе не ощущал боли. Через час самочувствие ухудшилось настолько, что потребовалась срочная госпитализация. По предварительному заключению врачей, у мужчины возможна закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга. Не исключен перелом ноги. Лечение в стационаре продлится как минимум 10 дней. Тем временем, уже через несколько часов после ЧП в подъезде соорудили временный деревянный настил. Оперативно прибыли рабочие, быстро завезли материал. "В течении 20 минут все здесь начали. Пришли, откуда не знаю мужчины. Начали долбить плиты, устанавливать. Людей пропускали. Много скопилось. Все как раз с работы шли, с детьми, пенсионеры", - говорит Галина Ревякина, житель дома.

За короткое время бригада из шести человек провела в подвале большой объем работ. Чтобы не рухнул лестничный марш, сварили надежную металлическую ферму. Она гарантированно отработает, пока не заменят упавшую плиту на монолитную конструкцию. Ее начнут заливать после того, как специалисты установят причину обрушения. "Причину назвать сложно. Нами была привлечена организация, которая имеет право давать экспертное заключение и выяснить причину случившегося. Но предварительно можно сказать, что это заводской дефект", - отметил Лев Шалагинов, начальник технического отдела управляющей компании.

Этот дом, как и большинство других в Университетском, был сдан 15 лет назад. Жители не исключают, что в непростые 90-е годы брак в производстве панелей был не такой уж и редкостью. Строители могли и не знать о дефекте в плите. "Вот одна полка, на которой плита лежала, вон там вторая. Прямо на этой полке кусок плиты остался. Там даже видно, что она не армированная".

Подтвердится версия дефекта плиты или нет, говорить пока рано. Экспертное заключение должно помочь выявить виновного. А ему, в свою очередь, придется ответить за временную нетрудоспособность пострадавшего и возместить восстановительные работы управляющей компании.
 
Источник: АС Байкал ТВ