Павел Астахов находится с двухдневным рабочим визитом в Иркутске

Павел Астахов в ИркутскеПрограмма пребывания в нашем городе насыщенная. Только за один день они смогли побывать в шести учреждениях Иркутска и Ангарска и познакомится с жизнью детей-сирот.

«Приехали не совещаться, а что называется увидеть, потоптать ногами, понюхать и разобраться» — так уполномоченный президента по правам ребенка и его советники обозначили цели своей работы. Чтобы успеть посетить как можно больше учреждений, гости решили разделиться. Воспитанник детского дома № 1 во втором Иркутске Валера Лопатин среди ребят теперь знаменитость. Он сумел сделать подарок приехавшему в учреждение Павлу Астахову. Вот такую нерпу из теста мальчик сделал сам. Ответным подарком стала визитка высокого гостя с автографом. Мальчик не растерялся и спросил разрешения как-нибудь позвонить. После Валера признался, что впечатление Астахов оставил самое приятное.

Валерий Лопатин, воспитанник детского дома № 1 г. Иркутска: «Он веселый, добрый, внешне приятный такой»

Павел Астахов внимательно осмотрел едва ли не каждую комнату детского дома. Пообщался с воспитанниками, задал вопросы персоналу учреждения и отправился в дом малютки в Ново-Ленино. Здесь воспитываются дети-сироты в возрасте от месяца до трех лет. Осмотрев дом ребенка, Павел Астахов решил навестить маленького Никиту Чемезова, ставшего жертвой жестокости отчима. Трехлетний мальчик вот уже 11 месяцев находится в реанимации под пристальным наблюдением врачей детской областной больницы. Трагическая история Никиты потрясла всю страну. Павел Астахов приехал, в том числе, узнать, когда ребенка можно будет транспортировать в Москву для продолжения лечения. Уполномоченный президента также сообщил, что в столице уже нашлась семья, готовая заботиться о малыше.

Павел Астахов, уполномоченный президента РФ по правам ребенка: «Я сравнивая сегодня, побывав в детском доме, в доме малютки, в больнице, я вижу, что люди неравнодушные работают. Приятно, это, действительно, радует меня. Потому что, к сожалению, мне сейчас есть с чем сравнивать. Посмотрев на то, что происходило в Ижевске, и глядя на то, как профессионально разрешают похожие вопросы с не менее сложными детьми здесь, я понимаю, что все зависит все равно от человека»

В программе визита Павла Астахова посещение ряда учреждений в Ангарске. В их числе воспитательная колония, детский дом и ювенальный суд. Итоги поездки по регионам страны Астахов изложит в докладе президенту России Дмитрию Медведеву 2 марта этого года.
 
Источник: АИСТ