На льду Байкала вырос ледяной городо

льду Байкала вырос ледяной городоПрактичная красота. В Байкальске открылся ледовый городок. Кроме прозрачных скульптур, по традиции, построили еще и баню, которая не тает от горячего воздуха.
Ресторан, баня, беседки. Все прозрачное, недолговечное. И сказочно красивое. Байкальские мастера на замерзшем озере построили небольшой городок изо льда. Свое хрустальное царство украсили многочисленными скульптурами - цветами, снежинками, крылатыми львами. На все сооружения, по примерным подсчетам, ушло 150 тонн хрупкого строительного материала.

Клубника - один из символов Байкальска. Летом в честь этой ягоды в городе даже проходит фестиваль. В ледяном баре хрустальная корзина с алой клубникой из кедра смотрится просто волшебно.

Самое функциональное и востребованное сооружение в этом комплексе, безусловно, баня. Ее Андрей Пылюх и Владимир Золотченко строят уже третий год подряд. Сруб из кедра плотно обкладывают ледяными блоками.

Почему от горячего воздуха лед не тает, мастера держат в секрете. Говорят только, что дело тут в печи, изготовленной по заказу.

Юрий и Артем в Байкальск приехали из Иркутска. Для них сегодня все в новинку, и баня изо льда со стоградусной температурой внутри, и обжигающая холодом вода Священного озера. Второй раз окунуться в купель мужчины уже идут не торопясь. Глядя на них, не верится, что на улице сибирский мороз. В этом году зима выдалась необычайно холодной и для жителей южного побережья Байкала. Озеро сковало льдом в декабре. По словам старожилов, в последний раз здесь такое было 50 лет назад. Над созданием хрустального комплекса мастера работали месяц при минус тридцати. Однако результат энтузиастов радует.

- Я не знаю, может, мы впали в детство. С одной стороны, это действительно очень красиво, и тем более на Байкале. Хотя сейчас многие стали подражать нам, запускать ледяные бани. И я думаю, что это правильно, в хорошем направлении, - говорит ледовый скульптор Андрей Пылюх.

В ледяную усадьбу местные умельцы вложили не только собственный труд, но и немалые деньги. Однако сейчас туристов здесь немного, а большинству жителей Байкальска такие развлечения не по карману. Хрустальным городком заинтересовался популярный американский канал о путешествиях, на днях журналисты приедут сюда снимать фильм.

По самым оптимистичным прогнозам, творения ледовых скульпторов проживут еще месяц-полтора.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск