С песней на уроке

С песней на урокеС песней на уроке. В Черемхово накануне выбирали Учителя года. Победитель будет претендовать на звание лучшего педагога региона.
- Значит так, ребята. Сейчас мы быстренько такую игру проведём: вспомните, какие вы сегодня сделали добрые дела. Времени ещё мало с утра прошло, но всё равно, какие добрые дела вы уже совершили, а?

Конкурс только начался, а учитель младших классов Олеся Грибачёва уже среди лидеров. Сейчас у неё открытый урок - с незнакомыми детьми она говорит на добрую тему. По условиям игры, тот, кто начал сегодняшний день с улыбки, должен хлопать в ладоши.

"Я гражданин России!" - ещё один урок. Прикрепи на грудь вот такой бейдж с триколором, и ты сразу почувствуешь себя патриотом. В этом уверена учитель русского языка и литературы Виктория Бубнова.

Говорили и о том, что дают деньги и что отнимают. К плюсам материального благосостояния школьники отнесли возможность путешествовать и получать образование. К минусам - проблемы с законом и потерю безопасности. Классный час, педсовет, открытая дискуссия, родительское собрание - вот номинации конкурса. Ещё мастер-класс. Можно провести его с серьёзным видом:

- Уважаемые коллеги, разрешите представить вам собственный педагогический опыт по формированию правильного типа читательской деятельности младшего школьника.

А можно вот так, припеваючи. Как это сделала учитель музыки Любовь Тарасова.

Кто же лучше, выясняли долго и громко. Наконец, жюри решило - звания "Учитель года" достоин Виктор Катаев. Его предмет - информатика. Сам Виктор Борисович признался: несмотря на то, что соперниками были женщины, конкуренцию они составили серьёзную:

- Они очень сильные. Они практически следом шли. Иногда даже обгоняли. Прходилось все силы мобилизовать, чтобы победить!

Каждый из шести участников получил денежное вознаграждение - десять тысяч рублей. Победитель - в три раза больше. А ещё у Виктора Катаева теперь есть все шансы стать лучшим учителем Иркутской области. Региональный конкурс пройдёт в марте.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск