Крупный пожар в 130 квартале

Пожар в 130 кварталеКрупный пожар в 130 квартале - будущем центре исторической застройки. Накануне в восьмом часу вечера в "службу спасения" поступило сообщение, что на улице 3-го Июля горит деревянный жилой дом N 22 "А". Пламя быстро охватило лестницу на второй этаж, а затем распространилось по крыше здания. Жильцы второго этажа оказались отрезаны от выхода. Они разбивали окна и выпрыгивали на улицу.

Сегодня с самого утра погорельцы вывозят мебель и вещи, которые уцелели после пожара. Их немного, поэтому с лихвой хватает места в маленьком грузовичке. По словам очевидцев, огонь пришел нежданным гостем в восьмом часу вечера и быстро стал хозяином в деревянном доме. Отрезанные от выхода жильцы второго этажа ломали двойные рамы и выпрыгивали на улицу. В первые минуты спасать людей помогали прохожие и водители проезжавших мимо автомобилей. "Я остановился, потому что дом жилой. Первое - любопытство, потом понял, что там живые люди. Буквально через 2 минуты начала гореть крайняя квартира, там люди стали выпрыгивать из окон. Стучали, бегали по квартирам. В принципе, я думаю, что люди все выжили", - рассказал Станислав Епишев, очевидец.

На пожаре никто не погиб. Перелом ноги при падении получила молодая женщина. Бригада "скорой помощи" доставила пострадавшую в больницу. Тем временем огонь практически полностью охватил крышу здания, занялись несколько комнат. Из-за плотной застройки возникла угроза возгорания соседних строений. Пожару присвоили повышенный номер сложности. Для бесперебойной подачи воды была проложена магистральная линия. Расстояние до пожарного гидранта - около 400 метров. "Замечаний по действиям пожарной охраны нет. Единственная ремарка в адрес Водоканала - 2 гидранта по улице 3-го Июля оказались заморожены, 1 гидрант пришлось оттаивать", - прокомментировал Валентин Нелюбов, зам. начальника ГУ МЧС России по Иркутской области.

Прилегающие к месту ЧП автомобильные дороги перекрыли. В результате возникло затруднение движения транспорта. На время тушения жителей из горящего дома разместили в муниципальном автобусе ЛИАЗ. Всего в борьбе с огнем участвовали более 50 бойцов МЧС и сотрудников областной аварийно-спасательной службы. Задействованы 19 единиц техники. Спустя час пожар удалось потушить. В итоге, огнем повреждены 2 квартиры и кровля дома на площади в 600 квадратных метров. В остальных квартирах жить также стало невозможно. По факту пожара проводится дознание. Специалисты должны установить причину возгорания. По словам самих жителей, это умышленный поджог. Дома по четной стороне улицы 3-го Июля начали гореть еще в прошлом году.

- Не только нас, всю улицу. Там двухэтажка загорелась, в начале улицы.

- А для чего это делается?

- Кому-то выгодно переселить быстрее. За 2 часа расселили, быстро.

Жители уверены, таким образом их мотивируют дать согласие на переезд в новостройки. Большинство деревянных домов по этой улице попали в региональную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Взамен квадратов в трущобах людям предложили квадраты в новостройках. Причем площадь новых квартир в ряде случаев превышает площадь старого жилья. Однако возникли трудности. Одни жильцы не хотят жить в отдаленном районе, другие требуют дать каждому из 15 прописанных в комнате отдельное жилье. Региональная программа забуксовала. "Дом по 3-го Июля, 22 "А" вошел в эту региональную программу. И на сегодняшний день дома уже построены, куда мы предполагали переселить этих людей. К сожалению, случился пожар и необходимо более оперативно решать эти вопросы, но по плану у нас было расселение в марте 2010 года", - сказал Иван Хомутинников, зам. председателя комитета по градостроительной политике Администрации г. Иркутска.

По словам Ивана Хомутинникова, для решения вопроса с переселением комитет использует исключительно цивилизованные методы. Все спорные вопросы решаются в суде. До момента переселения в новое жилье часть людей будет жить на дачах и у родственников. У остальных есть возможность воспользоваться услугами пункта временного расселения.
 
Источник: АС Байкал ТВ