За низкую квалификацию специалистов придется отвечать простым гражданам

За низкую квалификацию специалистов придется отвечать простым гражданамЗа низкую квалификацию специалистов придется отвечать простым гражданам. В паспортно-визовой службе Иркутской области появились объявления о необходимости срочно поменять документ. Из-за чего паспорта жителей региона оказались недействительными?.
- Я говорю: "Мне его менять, или как?" Они переглянулись между собой, внятного ответа не дали. Сказали: "Ходите, пока вас кто-нибудь не тыкнет и не заставит менять".

О том, что ее паспорт недействителен, Юлия Занора узнала, когда пришла сниматься с регистрационного учета. Там увидела объявление, что в документе не должно быть записей синей пастой. У иркутянки, как и у ее мужа, ручкой такого цвета в паспорт вписан ребенок. Через месяц Юлии необходимо будет подавать бумаги на материнский капитал. Она опасается, что из-за ошибки паспортистов могут возникнуть проблемы:

- Кто вписывал, их это не волнует. Вписано - вписано. Менять надо. Меня тоже этот вопрос задел, почему органы госвласти эту запись внесли, а мы должны за свой счет обменивать паспорта.

Согласно нормам, в документе должны быть сведения о прописке, браке, детях, старом паспорте, по желанию - отметка о группе крови и резус-факторе. Как получилось, что в паспорте иркутянки есть записи не тем цветом, в Управлении федерально-миграционной службы объяснить не могут.

- Это проставляется с использованием специального принтера, а при отсутствии возможности - штемпельной краской и черными чернилами. Синей ручкой недействителен, - говорит старший инспектор отдела обеспечения паспортно-регистрационной работы УФМС по Иркутской области Елена Беляевская.

Специалисты Управления федерально-миграционной службы не отрицают: их вина есть. Но платить за такую ошибку все равно придется гражданам. Своим временем - на обмен паспорта уйдет не одна неделя, и деньгами: госпошлина сейчас составляет 200 рублей, плюс стоимость новой фотографии.

Только в нашем коллективе отметки синей пастой есть в каждом четвертом паспорте. Случаев, когда из-за этого, например, не выдавали кредит, не оформляли документы или сажали в тюрьму, пока не зарегистрировано. Но теоретически такое возможно. Ведь паспорт такой считается недействительным.

По словам специалистов миграционной службы, люди сами должны следить за тем, каким цветом внесены записи в его документ. А вот юристы считают иначе. И рекомендуют доказывать свою правоту через суд.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск