В несколько раз выросли госпошлины

В несколько раз выросли госпошлиныПеремены в жизни теперь стоят немало. В силу вступили поправки к Налоговому кодексу России. Услуги, которые оказывает государство, обойдутся в несколько раз дороже.
Сюрприз ожидал сегодня всех автомобилистов, которые решили зарегистрировать свое транспортное средство. Госпошлины выросли в геометрической прогрессии. Сами сотрудники ГАИ удивлены такой ценовой политикой, но повлиять на стоимость не могут. Закон об изменении Налогового кодекса приняли на федеральном уровне. Теперь придется платить больше и за талон техосмотра - в 10 раз, и за получение водительского удостоверения - в 4 раза, и за получение госномеров - более чем в 3 раза: вместо 500 рублей 1800.

- Существенная цена. Это, конечно, страшное дело. Сразу вскочила так высоко! Ну так нельзя.

- Неприятная, конечно, новость. Не хотелось бы, чтобы такое увеличение было. 500 рублей, я считаю, нормальная цена, 1800 - уже слишком, - говорят автовладельцы.

Расторгать брак с сегодняшнего дня тоже стало дороже. Остановит ли рост цен неутешительную статистику разводов, покажет время. А пока каждому из супругов придется заплатить за такую процедуру по 400 рублей, а не по 200, как было ранее. Госпошлину за регистрацию брака повышать не стали, она по-прежнему составляет 200 рублей. В два раза дороже будут платить те, кто пожелает поменять имя, вывезти документы за границу или получить дубликат документов в органах ЗАГС.

- С 2004 года не повышались государственные пошлины, когда вступил в силу Налоговый кодекс и эти суммы были определены. И вот сейчас прошло 6 лет, и, видимо, было принято решение, что не соответствуют некоторые суммы тем действиям, которые производят государственные органы для граждан, и поэтому суммы повысили, - говорит заместитель начальника управления службы ЗАГС Иркутской области Инга Трофимова.

Изменили тарифы и некоторые другие учреждения: Миграционная служба в 2,5 раза увеличила цены на получение загранпаспортов, судебные органы - на подачу имущественного иска, антимонопольная служба - на рассмотрение ходатайств. Причем удорожание государственных услуг, как говорят эксперты, улучшения их качества за собой не повлечет.

Власти признают, что решение, связанное с удорожанием госпошлин, в народе непопулярно. Однако этот способ - один из источников пополнения казны. Благодаря введению поправок в Налоговый кодекс, федеральное Министерство финансов планирует в этом году дополнительно получить 30 миллиардов рублей, которые направят в бюджеты различных уровней.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск