Специалисты предупреждают о паводках: уже сейчас большая вода топит садоводства

Был дом у воды, а оказался в ледовом плену. Дачники сразу нескольких садоводств, расположенных в пойме реки Ангары, подсчитывают убытки от наводнения.

Подтапливает дачников каждый год, но такого еще не было. В ночь на Крещение от наступающей стихии не спасли даже высокие бетонные ограждения. О том, что вода поднялась на несколько метров, свидетельствуют вмерзшие деревья, курятники, заборы и беседки. Владимир Петров работает на строительстве одного из домов в садоводстве "Локомотив". После праздника приехал на объект и ужаснулся: вода была повсюду:

- Убытки, убытки, мы даже не знаем, эти убытки предъявить кому, тот же самый инструмент, материал, который затоплен, он наполовину непригоден. Убытки кому предъявлять? Тем, кто воду сбрасывал, или природе?

Из-за потопа без транспортного сообщения остались жители небольших деревень Харюзок и Тихий Плес. Единственная дорога, ведущая в населенные пункты, сейчас больше напоминает ледовую полосу препятствий. Проехать по ней невозможно. Связаться с председателем садоводства Натальей Головиной нам удалось только по телефону:

- Обещают сильные морозы, надеемся, вода выходить не будет больше. Сейчас вода замерзнет, лед-то мы разровняем и ездить будем, а пока только по льду мимо коттеджей. Страшно, конечно, страшно, мало ли что, где лед толстый, где тонкий - страшно.

Привести в порядок дорогу удастся только ближе к лету. Делать это садоводы и жители деревень будут за свой счет, понадобится около 200 тысяч рублей. Убытки им, так же как и владельцам затопленных участков, не возместят. По мнению дачников, подтопления связаны со сбросом воды на Иркутской ГЭС. Однако в "Иркутскэнерго" и МЧС это опровергли. Энергетики заявили, что работают по нижним нормам пропуска воды. Сброс сейчас опасен, так как около поселка Боково находится ледяной затор. Из-за него вода и пришла в садоводства. И может подтопить окрестности Иркутска. Однако большее беспокойство у специалистов вызывают прогнозы на весну. К началу паводков уровень Байкала должен быть у минимальной отметки - 456 метров, в данный момент он на 49 сантиметров выше. По их словам, запасы воды и снега в бассейне озера выше прошлогодних, а это значит, что с потеплением Байкал может подняться до максимальной отметки - 457 метров, тогда возникнет угроза подтопления населенных пунктов.

- При существующем запрете на форсирование озера Байкал по постановлению Правительства. При таких запасах, плюс если хороший весенне-летний паводок, то тогда будем спасать не дачи, а население, которое проживает в Кузьмихе, наш любимый остров Юность с развлекательным центром и железной дорогой, и такая угроза и такая вероятность пропуска паводка в летне-осенний период существует, - говорит заместитель главного инженера по гидротехническим сооружениям ОАО "Иркутскэнерго" Александр Огнев.

Специалисты не исключают повторения большого летнего наводнения в областном центре, как пару лет назад. Чтобы избежать серьезных последствий, Иркутская ГЭС после ледостава на Ангаре начнет увеличивать пропуск воды. Так что дачникам торопиться с ремонтом не стоит, лучше потратить деньги на страховку от стихийных бедствий.
 
Источник: Вести Иркутск