Студенческое братство отмечает сегодня день святой Татьяны

Татьянин день в ИркутскеСтуденческое братство отмечает сегодня день своей покровительницы святой Татьяны. Праздник появился 255 лет назад, когда императрица Елизавета подписала указ о создании Московского университета. Гуляния всегда проходили шумно и весело, с песнями, плясками.

Все по-настоящему! Татьянин день иркутские студенты отмечают, не отступая от традиций, которым уже, кстати, больше двух с половиной веков. Сначала молебен. Зажженные свечи, пение хора и благословение батюшки. Ну, а отстояв службу, можно и за веселье приниматься.

Татьяна Дудина будущий юрист. Сейчас учится на 3-м курсе. Говорит, что 25 января для нее как второй День рождения. А ее покровительница действительно оберегает. "Я закончила православную гимназию. Я человек верующий. И поэтому мне особенно чуток, понятен сам этот праздник. Я понимаю это. Чувствую. Мне в учебе это помогает. Это моя покровительница. И я чувствую как она светит мне с небес", - говорит Татьяна Дудина, студентка.

Еще одна традиция - угощение медовухой. Она здесь особенная. Напиток в юридическом институте ИГУ варят по специальному рецепту. "Это вообще старинный рецепт, который мы нашли в книгах нашей научной библиотеки. Тайны никакой нет. Есть маленький секрет, но мы его не раскрываем. А так обычный рецепт - это вода, мед, дрожжи и Татьянино благословение", - рассказал Олег Личичан, директор Юридического института ИГУ.

Сегодня один из тех дней, когда можно забыть об учебе. Впрочем, лишь до завтрашнего утра. Заканчивается сессия, и снова начинаются лекции. И если возникнут трудности, студенты верят - им обязательно поможет святая Татьяна.
 
Источник: АС Байкал ТВ