БЦБК может снова сбрасывать отходы в Байкал. Законно

В Байкал сбросы разрешеныУченые, экологи, общественность активно обсуждают постановление, которое приняло правительство России. Документ ликвидирует запрет на "производство целлюлозы, бумаги, картона без использования бессточных систем". И соответственно теперь БЦБК может снова сбрасывать отходы в Байкал. Вполне законно. Пресс-служба комбината называет постановление "логичным". Оно вступит в силу 25 января, пояснили "Сибновостям" в компании. Отметив, что "пока речь идет только о работе предприятия в замкнутом режиме водооборота. Запуск запланирован на февраль". Однако несогласных с решением российского правительства нашлось немало.

Ошибка. Так охарактеризовал постановление Правительства академик Михаил Грачев. Директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН отметил, что не может рационально объяснить - почему разрешили производить целлюлозу на Байкале без использования замкнутого водооборота. "Даже могу привести пример, с 1990 года, в течение 20 лет в Селенгинске работает целлюлозно-картонный комбинат. Он не сбрасывает ни одно кубометра стоков. Там полностью замкнутый цикл водооборота и он никогда не прерывался. Работает он не в убыток себе. Производит небеленую целлюлозу в замкнутом цикле. Значит, законам физики и экономики это не противоречит", - сказал Михаил Грачев, директор Лимнологического института СО РАН.

Президент фонда регионального развития Иркутской области Алексей Козьмин подчеркнул, что долгосрочная работа БЦБК, тем более, если он будет сбрасывать отходы в озеро, на корню губит туристические планы в отношении Байкальска. Сейчас Козьмин находится в Москве, поэтому комментирует ситуацию по телефону. "На том семинаре, который проходил в октябре, крупные инвесторы заявили, что в случае долгосрочной работы комбината, они не готовы вкладывать средства в развитие туризма в городе Байкальске. Эти сценарии исключают друг друга. Таким образом, это не решает проблемы моногорода, то есть запуск и продолжительная работа комбината. Байкальск как был моногородом, так и останется", - говорил Алексей Козьмин, президент Фонда регионального развития Иркутской области.

Сопредседатель "Байкальской экологической волны" Марина Рихванова заявила, что постановление правительства нарушает конвенцию о всемирном природном наследии, закон об озере Байкал. И принято было без экологических обоснований. Гринпис России уже инициировал обращение к президенту Медведеву, чтобы тот отменил постановление. "Со своей стороны мы будем требовать экспертизы решения, к каким последствиям оно может привести. Новое постановление откроет дорогу для сжигания отходов возле Байкала. При деятельности БЦБК и сжигании отходов образуются токсические вещества, которые губительны для уникальной экосистемы Байкала. В месте сброса стоков местные обитатели исчезли. Если мы хотим превратить Байкал в лужу, давайте "поможем" Дерипаске", - выступила Марина Рихванова, сопредседатель региональной общественной организации "Байкальская экологическая волна".