Воспитание штрафом

Воспитание штрафомВоспитание штрафом. Пешеходов, которые перебегают дорогу в неположенном месте, сегодня инспекторы ГИБДД наказывали рублем.
Как правильно переходить дорогу, нас учили еще в школе: на оживленных улицах это необходимо делать исключительно по пешеходному переходу. Правда, эти правила выполняют даже не все взрослые. Поэтому сегодня сотрудники Госавтоиспекции решили напомнить их пешеходам.

Им не обязательно зубрить дорожные знаки и за наличие в крови алкоголя никто не арестует. От них требуется выполнять лишь единственное правило - переходить дорогу в специально отведенном месте.

Остановка "Художественный музей" - одно из самых аварийных мест в городе. За день здесь перебегают дорогу сотни пешеходов. Сегодня такая пробежка для десятков злостных нарушителей закончилась штрафом в 200 рублей.

- Реагируют большинство пешеходов адекватно, с чувством гражданского долга. Если пешеход виноват - идет в автобус, который специально у нас здесь припаркован. Но есть и такие, которые торопятся куда-то сбежать, лишь бы избежать административной ответственности, - говорит старший инспектор службы ОБДПС ГИБДД ГУВД по Иркутску Дмитрий Шишкин.

Административной ответственности избежать не удастся. Если в течение 30 дней оштрафованные не заплатят по квитанции, далее дело перейдет в ведение судебных приставов, которые потребуют возместить штраф уже в двойном размере. Студент Александр свою вину признает и обещает больше правила не нарушать:

- Привык ходить через дорогу. У меня техникум находится посреди двух светофоров: я быстренько перехожу и захожу в техникум. Стоять мерзнуть на светофоре, идти от остановки тоже неохота - холодно на улице.

О неприятном происшествии Александр обязательно расскажет одногруппникам, ведь студенты авиационного техникума - одни из самых злостных нарушителей в этой части города. Сотрудники ГАИ надеются, что чужая ошибка станет поучительной. Только в 2009 году на дорогах Иркутска пострадало более 300 пешеходов, 18 из них погибли.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск