В новогоднюю ночь иркутяне смогут полюбоваться на лунное затмение

Лунное затмение в ИркутскеНикакой мистики, только законы природы. В новогоднюю ночь в небе можно будет наблюдать лунное затмение. Как не пропустить небесное представление?.
Бесовские козни лишили под Рождество жителей Диканьки лунного сияния. Спутница Земли преподнесет сюрприз и в нынешнюю новогоднюю ночь. Вот только нечистая сила тут ни при чем. Ровно в 2 часа 51 минуту по иркутскому времени начнется небесное представление, которое продлится целый час, - частичное лунное затмение.

- Тень нашей Земли, она пройдет вот так вот в течение часа. Мы увидим, что перед этим была Луна полная. И вдруг обнаружим, что краешек ее будет закрыт земной тенью, - говорит директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Нас ждет волшебная ночь. Полнолуние. Спутница нашей планеты, имеющая эллипсоидную орбиту, подойдет очень близко к Земле, будет казаться огромной и сиять особенно ярко. В момент затмения часть Луны, не скрытая земной тенью, окрасится в багровые тона. Никакой мистики - это результат преломления отраженных солнечных лучей. Целый час можно будет любоваться на небесное шоу и - загадывать желание. Случай увидеть лунное затмение жителям Приангарья в наступающем году больше не представится:

- 4 затмения будут - 2 солнечных и 2 лунных. То, что касается оставшихся лунных затмений, то в Иркутске они наблюдаться не будут. В это время Луна будет под горизонтом.

По прогнозам синоптиков, на всей территории Приангарья новогодняя ночь обещает быть морозной и безоблачной. Стоит не дремать и - дождаться небесного представления. Полюбоваться на лунное затмение вместе со всеми жителями России.

Астрологи считают, что каждый человек может воспользоваться особой энергетикой лунного затмения, чтобы изменить к лучшему свою жизнь. Верить или не верить их советам - каждый решает сам. А может, все-таки стоит попытаться, особенно в новогоднюю ночь?
 
Источник: Вести Иркутск