В исле самых загрязненных городов страны по-прежнему Иркутск

В исле самых загрязненных городов страны по-прежнему ИркутскАвтомобили Иркутска стали выбрасывать в атмосферу меньше вредных веществ, но областной центр по-прежнему входит в список наиболее загрязненных городов России.
Об этом говорили сегодня на высшем административном комитете в мэрии. 60 процентов вредных выбросов - заслуга автотранспорта, особенно дизельного. ГИБДД Иркутска в 2009-м сняла с маршрута 24 автобуса. Проверены АЗС. На некоторых выявлены нарушения, которые касаются состава топлива. Городские власти намерены применять и непривычные, на первый взгляд, методы, они уже активно используются в развитых странах. Например, обязать владельцев оборудовать парковки и автостоянки электроустановками для прогрева двигателя зимой.

- Мы знаем, что самый выброс идет в зимний период. В жилой застройке же у нас парковка. Но это в экологической программе не один год. Конечно, предпринимателям не очень выгодно такие установки делать. Мы попробуем такое мероприятие организовать в городе, - говорит начальник управления охраны окружающей среды Иркутска Екатерина Бояркина.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск