В декабре профессия - Дед Мороз самая востребованная

В декабре профессия - Дед Мороз самая востребованнаяМесяц, который год кормит. Для Дедов Морозов и Снегурочек декабрь - самое время хорошо заработать. Сейчас эти сказочные герои в праздничных агентствах нарасхват.
Это дети думают, что Дед Мороз специально надел теплую шубу, потому что он пришел из леса, а там холодно. На самом деле исполнитель главной новогодней роли Александр Савастеев потом обливается, ведь чтобы выглядеть солидно, под дедморозовским нарядом у него теплая куртка, а на голове - борода, парик и шапка:

- Встаешь в 7, ложишься - за полночь. Ну и всё на ногах, всё в бороде, всё в шубе. У меня целый мешок сухих футболок: я после каждого представления переодеваюсь. Но искусство требует жертв.

За такой трудовой ритм - хорошее вознаграждение. Дед Мороз в это время года - один из самых высокооплачиваемых работников. По профессии он может быть кем угодно, главное - иметь талант и оформить на своем постоянном рабочем месте к декабрю отпуск. Спрос на новогодних персонажей растет. Ежегодно в Иркутске создаются агентства праздников. А самодеятельность, которая раньше процветала в детских садах, школах и других организациях, уходит в прошлое. Этим и пользуются агентства.

- Дети нас будут узнавать, если мы будем проводить елку. И не так интересно будет для них, и они не так будут верить в чудеса, - говорит учитель младших классов Лариса Сычева.

- На Новом году деньги, я думаю, зарабатывают все. Но здесь не только деньги играют роль, но и многое другое. То, что дети получают праздник, то, что для тебя это заряд энергии. Например, для меня это как наркотик, я каждый год не могу без этого прожить, - говори исполнительница роли Снегурочки Татьяна Давыдова.

Расценки агентств варьируются в зависимости от числа. До 25 декабря - в среднем 1300 рублей за 15 минут праздника, после 25-го - больше двух тысяч, ну а новогодняя ночь с Дедом Морозом и Снегурочкой обойдется в 4-5 тысяч рублей за те же четверть часа. И даже за такую стоимость актеров уже не нанять - резервировать их начали еще в августе.

- Заказывают различные варианты: и на утренники, и домой 20-30-минутные поздравления для детей, и взрослым часто делают такие подарки, любимым своим девушкам, молодым людям - сейчас стало очень модно заказать Деда Мороза и Снегурочку в подарок, - говорит директор агентства праздников Анна Волкова.

Дарить праздник людям новогодние персонажи будут до 10 января. А затем вернутся к своей повседневной деятельности: кто-то станет тамадой, кто-то выйдет на сцену в театре, а некоторые отправятся за прилавок магазина или на завод.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск